14 ноября – день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана Ассийских - Новости Братства сщмч. Ермогена

14 ноября – день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана Ассийских

14 ноября – день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана Ассийских Новости и православные праздники, стихи - изображение

Святые Косма и Дамиан родились в Малой Азии. Время их рождения и смерти точно не установлено, но известно, что жили они не позднее IV века. Их мать, благочестивая вдовица Феодотия, воспитала своих сыновей в христианской вере. Когда дети подросли, она отдала их в обучение врачебной науке. За свою лечебную помощь святые братья не брали платы и награды, и получили от Бога дар исцелений и чудотворений. Это привлекало к ним толпы болящих – слепые, недужные, хромые, бесноватые окружали братьев в любое время. Святые врачеватели этим не отягощались, а даже наоборот – сами ходили по разным селениям, чтобы быть доступнее для больных. Если же исцеляемые не были христианами, то братья старались их научить истиной вере.

Будучи в средних летах, братья мирно скончались и были похоронены в городе Фереман. На их могиле была построена церковь, где многие болящие получали исцеление по молитве у мощей святых бессребреников.

На Руси их также почитали как защитников христианского брака и устроителей семейной жизни.

Возврат к списку