16 декабря — преподобный Савва Сторожевский - Новости Братства сщмч. Ермогена

16 декабря — преподобный Савва Сторожевский

16 декабря — преподобный Савва Сторожевский  Новости и православные праздники, стихи - изображение
Преподобный Савва Сторожевский, звенигородский чудотворец, вошел в историю Церкви как один из наиболее известных и почитаемых русских святых, житие и подвиги которого служат продолжением духовной традиции преподобного Сергия Радонежского.

Саввино-Сторожевский монастырь, основанный преподобным Саввой под Звенигородом, и обретший ныне статус Лавры, является в настоящее время одной из самых крупных российских обителей. С юности Савва испытывал серьезное тяготение к монашескому образу жизни и рано пришёл в Троицкую обитель, настоятелем которой был в то время преподобный Сергий Радонежский. Савва стал одним из первых его учеников и сподвижников. От преподобного Сергия Савва принял монашеский постриг и, следуя примеру своего великого наставника, постоянно пребывал в молитве и трудах, не зная праздности, отказываясь от сытной пищи и сохраняя себя в строгом воздержании и посте.

Аскетизм подвижника, его смирение, послушание и целомудрие расположили к нему сердца как его наставника, так и братии. Савва был возведён в сан священника и назначен духовником обители. В Троицком монастыре преподобный Савва провёл значительную часть своей жизни. С 1392 года, пока преемник преподобного Сергия, игумен Никон, пребывал в затворе, преподобный Савва, по просьбе братии, на протяжении шести лет осуществлял руководство монастырём.

Духовные дарования преподобного, его смиренномудрие и кротость привлекали к нему множество мирских людей, искавших духовной помощи, совета и благословения. Среди духовных чад преподобного был князь Юрий Дмитриевич Звенигородский, сын князя Дмитрия Донского и крестник преподобного Сергия.

Князь Юрий обратился к преподобному Савве с просьбой основать новую обитель близ города Звенигорода, и Савва, любивший уединение, согласился исполнить эту просьбу, но выбрал для обители более пустынное место – гору Сторожевскую. Он построил там деревянный храм, освященный в честь Рождества Пресвятой Богородицы, и небольшую келью для себя. Это произошло в 1399 году, который и считается годом основания монастыря. Вскоре к месту возникновения обители стали стекаться подвижники, ищущие спасения в монашестве. Старец принимал их с любовью и терпеливо наставлял в иноческой жизни, учил послушанию, воздержанию и смирению.

Никогда не знавший праздности, преподобный Савва при становлении своей обители и сам не чуждался физического труда. Подавая пример братии, он выполнял самые различные работы, хотя находился уже в преклонных годах. Князь Юрий Звенигородский безгранично почитал преподобного старца, и, часто обращаясь к нему за советом или благословлением, делал для обители значительные пожертвования.

Самым весомым результатом совместных трудов преподобного Саввы и князя явилось возведение каменного храма в честь Рождества Богородицы. Желая, наконец, обрести уединение и безмолвие, старец решился выкопать себе недалеко от монастыря пещеру и там, по-прежнему, и уже до конца своих дней, продолжал вести жизнь в молитве и богомыслии. Однако и в это время преподобный стремился чем-либо помочь монастырю, например, своими руками выкопал под горой колодец для братии, а после того, как почувствовал приближение своей земной кончины, назначил своего преемника.

За добродетельную жизнь и великое смирение Господь наделил Своего угодника различными духовными дарами и среди них – дары прозорливости и чудотворения. Преподобный Савва преставился 3(16) декабря 1407 года. После его смерти духовная жизнь Звенигорода пришла в заметный упадок. С подачи потомков второго сына князя Дмитрия Донского, имена преподобного Саввы и князя Юрия были вычеркнуты из летописей. Однако, несмотря на это, преподобного Савву продолжительное время почитали как местного святого. Его общецерковная канонизация состоялась уже позже, в 1547 году, благодаря митрополиту Макарию и братии монастыря.

Возврат к списку