17 ноября – блаженный Симон, Христа ради юродивый - Новости Братства сщмч. Ермогена

17 ноября – блаженный Симон, Христа ради юродивый

17 ноября – блаженный Симон, Христа ради юродивый Новости и православные праздники, стихи - изображение

     Сегодня, 4 / 17 ноября, Русская Православная Церковь воспоминает блаженного Си́мона Юрьевецкого – православного святого, Христа ради юродивого, жившего и подвизавшегося в XVI столетии в России, в поволжском г. Юрьевце (ныне – Юрьевецкий р-н Ивановской обл.).
     Будущий святой Симон появился на свет в селе Братское Костромского уезда, в семье местных поселян. Будучи ещё в юных летах, он тайно покинул родительский дом, удалился на жительство в глухой лес, находившийся возле с. Елнати, и вступил в подвиг юродства Христа ради. В течение всего года, в любую погоду, святой подвижник ходил босиком, в одной и той же одежде – ветхом льняном рубище, проводя жизнь в строжайшем постничестве, так что кожа его высохла и потемнела. Однажды местные жители обнаружили его в лесу, привели в Елнати, и он поселился у местного священника, приютившего его в своём доме. Живя у священника, Симон начал обходить дома местных поселян, оказывая им помощь в наиболее трудных работах и собирая для них в лесу хворост и сучья. При этом он никогда не брал за свои труды никакой платы или вознаграждения, кротко и смиренно терпя при этом случавшиеся унижения, насмехательство, а иногда и побои. Спустя 15 лет своего подвижничества в Елнати, святой угодник Божий перебрался на жительство в г. Юрьевец, располагавшийся на берегу Волги, где стал жить на паперти храма юрьевецкого Богоявленского монастыря, пребывая в непрестанном молитвенном подвиге.
     За своё самоотречение и смирение блаженный Симон при жизни удостоился от Господа даров прозорливости и чудотворения. С именем этого святого были связаны многочисленные чудеса и пророчества. Например, он заранее предсказал большое пожарище, в скором времени постигшее город и прекратившееся по его же святым молитвам. Однажды местные жители увидели его идущим по волжской воде, как по суше. Его святыми молитвами получил чудесное исцеление один из местных священнослужителей, именем Олимпий, а также был спасён от потопления в воде житель г. Юрьевца, именем Иосиф. В ноябре 1584 (по иным данным – 1586) г. новым воеводой в Юрьевец был назначен некий Феодор Петелин. От прямоты и смелости речей Христа ради юродивого Симона, представшего пред ним, вельможа пришёл в большую ярость и повелел избить святого батогами и швырнуть в ледяной погреб, где блаженный, не выдержав тягот заточения, в скором времени скончался. На погребение чтимого всеми блаженного Симона стеклось бесчисленное множество народа, и даже его неправедный судия, воевода Феодор, улицезрев это, в итоге раскаялся в совершённом им злодеянии. 
     Честные останки святого угодника Божия были погребены в стенах монастыря в честь Богоявления Господня, на паперти храма которого он провёл в молитвах последние годы жизни. В 1619г., во время возведения в стенах обители нового храма, честные мощи блаженного Симона были взяты из земли и опознаны в связи с произошедшим от них чудесным исцелением болящей местной жительницы. С того времени блаженный Симон стал местночтимым святым, и к месту его погребения стали во множестве стекаться паломники, получавшие от мощей святого чудесные исцеления и избавление от постигших их невзгод. В 1635г. игуменом Богоявленского монастыря Дионисием, по благословению патриарха Иоасафа I-го, было составлено жизнеописание блаженного Симона с описанием многочисленных чудес, совершившихся его святыми молитвами. Также по благословению первосвятителя была написана самая первая икона с изображением святого. С того же, 1635, года началось общецерковное почитание блаженного Симона, с установлением Церковью особого дня чествования его памяти. В 1840-х гг. к южному фасаду храма Богоявленского монастыря пристроили склеп, в котором и были положены честные мощи блаженного Симона Юрьевецкого.

Дни чествования памяти блаженного Симона Юрьевецкого, Христа ради юродивого:
4 / 17 ноября – день преставления, 1584 (или 1586)
23 января / 5 февраля – в Соборе Костромских святых
10 / 23 мая – день памяти
7 / 20 июня – в Соборе святых Ивановской митрополии



Возврат к списку