18 июля – преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара - Новости Братства сщмч. Ермогена

18 июля – преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара

18 июля – преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара  Новости и православные праздники, стихи - изображение

     Вел. княгиня Елизавета Феодоровна, будущая прмц. Елисавета, появилась на свет 20 октября (1 ноября по н. ст.) 1864г. в Германии, в семье христиан-протестантов. Отцом её был вел. герцог Эрнст Людвиг Гессен-Дармштадтский. В возрасте 20-и лет она сочеталась браком с вел. князем Сергеем Александровичем, переехала в Россию и перешла в православную Веру. В 1905г. супруг её погиб от взорвавшейся бомбы, брошенной одним из террористов-революционеров. На 3-й день после трагической смерти супруга вел. княгиня Елизавета Феодоровна посетила тюрьму, где содержался его убийца, дабы, побеседовав с ним, привести его к покаянию в содеянном и довести до его сведения, что он прощён ею. Затем она передала Государю императору прошение о том, чтобы тот помиловал узника.
     По окончании траура по супругу Елизаветой Феодоровной было принято решение о создании в Москве обители труда, милосердия и молитвы, и с этой благой целью она приобрела в собственность участок земли с 4-мя строениями и большим садом на Большой Ордынке. При устроенной ею обители, открывшейся в феврале 1909г. и получившей наименование «Марфо-Мариинская», вел. княгиня Елизавета Феодоровна устроила больницу, аптеку (где всем нуждающимся лекарства давались даром), приют для детей-сирот, а также школу. Весной 1910г. все насельницы обители были посвящены в звание «крестовых сестёр любви и милосердия», взяв на себя обеты, по подобию иноческих, вести строгую воздержную жизнь в подвигах целомудрия, трудничества и молитвы, а сама вел. княгиня была возведена в сан настоятельницы. Жизнь её в обители была строго воздержной, она пребывала в непрестанном постническом и молитвенном подвиге, была крайне умеренна в еде и нередко засыпала не более чем на 3 часа в сутки. Спала она на жёсткой кровати из дерева, вовсе без матраца. Еженощно обходя всех болящих, содержавшихся в больнице при обители, она иногда до самого утра оставалась у постелей тяжко болящих пациентов, словом участия приуготовляя тех из них, кто не имел никаких надежд на выздоровление, к христианскому отшествию из этого мира. 
     В конце июля 1914г. началась Первая мировая война, и вел. княгиня Елисавета вместе с сёстрами обители с самых первых месяцев её старалась оказывать всё возможное воспомоществование фронту, руководя формированием санитарных поездов и походных церквей, а также устроением складов с медикаментами и снаряжением. Эта великая праведница всею душою жалела Россию, русского Государя и весь русский народ, в то время воистину «не ведавший что творит». 
     В 1918г., на 3-й день по праздновании Светлого Христова Воскресения, в Светлый Вторник, Елизавета Феодоровна была взята под арест и затем, 20 мая, вместе с вел. князьями Сергеем Михайловичем, Иоанном, Константином и Игорем Константиновичами, князем Владимиром Палеем, а также секретарём одного из вел. князей Феодором Михайловичем Ремезом, была доставлена в сибирский город Алапаевск. Одна из насельниц Марфо-Мариинской обители, именем Варвара (Яковлева), с ещё несколькими спутницами по собственной воле сопровождала вел. княгиню до её последнего места заключения. Спутницы вел. княгини вскоре были отправлены в Екатеринбург и там отпущены на свободу, однако инокиня Варвара упросила мучителей оставить её рядом с матушкой настоятельницей. В ночь на 18 июля 1918г. все узники были отвезены на заброшенный рудник и там, под площадную брань исполнителей этой чудовищной расправы, ударами прикладов были сброшены в одну из шахт. Вел. княгиня была сброшена самой первой. И она и вел. князь Иоанн, оба страшно израненные, ещё какое-то время оставались живы, так как им довелось упасть не на самое дно шахты, а на выступ, находившийся на глубине 15-и метров от её края. Местному жителю, волей случая оказавшемуся неподалёку от шахты, довелось услышать «Херувимскую», доносившуюся оттуда, которую пели святые мученики.
     Через несколько месяцев тела свв. страдальцев были подняты из шахты солдатами армии адмирала А.В. Колчака, занявшей, наконец, Екатеринбург, а в связи с последовавшим затем отступлением белогвардейцев честные останки прмцц. Елисаветы и Варвары были перевезены в Иерусалим. Св. мощи преподобномучениц покоятся ныне в храме во имя равноап. Марии Магдалины, расположенном возле Елеонской горы.

Совместная память прмцц. Елисаветы и Варвары празднуется Русской Православной Церковью также 27 января / 9 февраля (дата переходящая) – в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.


Возврат к списку