21 марта – икона Пресвятой Богородицы «Знамение» Курская Коренная - Новости Братства сщмч. Ермогена

21 марта – икона Пресвятой Богородицы «Знамение» Курская Коренная

21 марта – икона Пресвятой Богородицы «Знамение» Курская Коренная Новости и православные праздники, стихи - изображение
14/21 марта, Русская Православная Церковь чтит одну из самых древних Своих святынь – икону «Зна́мение» Пресвятой Богородицы, именуемую Курская Коренная. Этот образ Царицы Небесной считается также самой чтимой святыней Русской Православной Церкви за рубежом и носит название «Одигитрия русского рассеяния».

День празднования иконе «Знамение» Курская Коренная 8/21 марта установлен Церковью в воспоминание чудесного спасения её от безбожников-революционеров, которые 1898 г. пытались взорвать святой образ в соборе в Курске. Иконописный тип иконы «Державная» носит наименование Одигитрия (Путеводительница) и находится в числе наиболее древних иконописных образов Пресвятой Богородицы, на которых Царица Небесная изображается сидящей, с молитвенно воздетыми руками, а на груди у Неё – круглый щит (иногда – сфера), на фоне которого изображён Божественный Младенец, прямо смотрящий на предстоящих и жестом руки благословляющий их.

Курская икона «Знамение» была обре́тена в ХIII веке, во времена великого бедствия, постигшего Святую Русь – татаро-монгольского нашествия. Образ был явлен 8 сентября 1295 г. в лесу, находившемся в окрестностях города Курска, одному из местных жителей. Курск с прилегающими к нему землями тогда был полностью разорён и опустошён войсками хана Батыя. Охотившийся в окрестных лесах местный житель неожиданно увидел на берегу реки Тускарь лежащую под деревом икону, изображением повёрнутую к земле. Подняв святой образ, он понял, что изображение на нём Богоматери похоже на изображение Её на знаменитой Новгородской иконе «Знамение». Как только нашедший взял в руки святой образ, ему тут же было открыто, что образ этот – чудотворный: в том самом месте, где им была найдена святыня, из земли вышел источник с чистейшей водой.

Нашедший поставил на месте обре́тения святого образа деревянную часовенку и поместил там икону Пречистой. В скором времени весть об этом дошла до жителей находившегося невдалеке г. Рыльска, и те начали приходить к часовне, чтобы поклониться новоявленной святыне, после чего икона была перенесена во вновь возведённый храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Рыльска. Однако св. икона, пробыв в храме небольшое время, несколько раз непостижимо исчезала оттуда и оказывалась в том месте, где она была явлена. Местные верующие снова переносили св. икону в храм, но та чу́дным образом снова оказывалась в месте своего обре́тения, в чём усматривалось явное благоволение Царицы Небесной к сему священному месту.

В 1618 г., в воспоминание перенесения святого образа «Знамение» из Москвы в Курск, а также в память о его первоначальном явлении Церковью было установлено ежегодно, в определённый день после светлого праздника Пасхи Христовой, с торжественным крестным ходом переносить икону из курского Знаменского собора, куда она была помещена, в Коренную пустынь – место её обре́тения, где святыня пребывала почти до середины сентября, после чего её вновь торжественно возвращали в курский Знаменский собор.

Во времена польско-литовской интервенции 1612 г., Отечественной войны 1812 г. через Коренно-Курский образ Богоматери «Знамение» русскому народу была оказана сугубая помощь в освободительной войне с иноземными захватчиками. Также чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Знамение» Курская Коренная помогала войскам Белой гвардии, воевавшим против большевистского режима в Крыму в 1920 г., после чего, в том же году покинув пределы Российского государства и получив наименование Путеводительницы русской диаспоры, она неотлучно находилась при всех без исключения предстоятелях Русской Православной Церкви за рубежом.

Ныне чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Знамение» Курская Коренная (подлинник) находится в США – в одном из храмов Новой Коренной пустыни, которая расположена невдалеке от Нью-Йорка. Наиболее известные чудотворные списки с иконы находятся в России, в Коренном и курском Знаменском монастырях.

Дни празднования иконе Пресвятой Богородицы «Знамение», именуемой Курская-Коренная:

8/21 марта – в память спасения иконы от революционеров-безбожников, пытавшихся взорвать икону в Курском соборе в 1898 году;
9-я пятница по Пасхе – ежегодный крестный ход с иконой из Курского Знаменского монастыря в Коренную пустынь;
8/21 сентября – в память обретения иконы в 1295 году в день Рождества Пресвятой Богородицы;
27 ноября / 10 декабря – день празднования иконе Божией Матери «Знамение».

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Знамение» Курская-Коренная, глас 4:

Я́ко необори́мую сте́ну и исто́чник чуде́с/ стяжа́вше Тя раби́ Твои́,/ Богоро́дице пречи́стая,/ сопроти́вных ополче́ния низлага́ем./ Те́мже мо́лим Тя:/ мир гра́ду Твоему́ да́руй// и душа́м на́шим ве́лию ми́лость. Кондак Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Знамение» Курская-Коренная, глас 4 Честна́го о́браза Твоего́ зна́мение/ пра́зднующе лю́дие Твои́, Богороди́тельнице,/ и́мже ди́вную побе́ду на сопроти́вныя гра́ду Твоему́ дарова́ла еси́./ Те́мже Тебе́ ве́рою взыва́ем:// ра́дуйся, Де́во, христиа́н похвало́.

Возврат к списку