22 декабря – икона Божией Матери «Нечаянная Радость» - Новости Братства сщмч. Ермогена

22 декабря – икона Божией Матери «Нечаянная Радость»

22 декабря – икона Божией Матери «Нечаянная Радость»  Новости и православные праздники, стихи - изображение
22 декабря по новому стилю Православная Церковь почитает икону Божией Матери "Нечаянная Радость".

Иконография образа Пресвятой Богородицы «Нечаянная радость» основывается на отрывке из труда «Руно орошенное» святителя Димитрия Ростовского. На иконе изображается мужчина, стоящий на коленях и протягивающий руки к иконе Божией Матери «Одигитрия».

Святитель Димитрий повествует о том, как некий мужчина, терзаемый нечистой страстью, постоянно прибегал с молитвой к образу Пречистой Девы и молился об избавлении от пагубной привычки. Однажды, после горячей молитвы перед образом, он увидел что изображение Божией Матери на обратилось в его сторону, а у Богомладенца открылись раны на руках и ногах, из которых стала истекать кровь. Пораженный грешник стал вопрошать, по чьей вине это произошло. В ответ он услышал: «Ты и прочие грешники вновь распинаете грехами своими Моего Сына».

В раскаянии мужчина стал умолять о прощении его грехов. Наконец, после долгих молитв, Богомладенец Христос ответил: «Отпускаются этому человеку его грехи. Пусть же он в знак прощения облобызает Мои язвы». Раскаявшийся и прощеный, мужчина облобызал икону и почувствовал облегчение и радость. Он тут же избавился от тяготившей его страсти и полностью изменил свою жизнь.

Икону «Нечаянная радость» можно найти в следующих храмах Москвы: храм Ильи Пророка в Обыденском переулке, храм Спаса Преображения на Песках, храм иконы «Нечаянная радость» в Марьиной роще, храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе, храм Мучеников Адриана и Натальи в Бабушкине, храм Вознесения Господня на Гороховом поле.

Возврат к списку