25 февраля – святитель Алексий, митрополит Киевский, Московский и всея России, чудотворец - Новости Братства сщмч. Ермогена

25 февраля – святитель Алексий, митрополит Киевский, Московский и всея России, чудотворец

25 февраля – святитель Алексий, митрополит Киевский, Московский и всея России, чудотворец Новости и православные праздники, стихи - изображение
Будущий первосвятитель Алексий (мирское имя – Елевферий) родился в 1292г. (по другой информации – в 1304г.) в Москве. По линии отца он происходил из рода черниговских бояр Бяконтов, и семья его, переехав в Москву из Чернигова, прочно утвердилась в московской боярской среде и заняла в ней далеко не последнее место.

С отроческих лет будущий митрополит был призван к духовному служению Самим Господом, Который явился 12-летнему Елевферию, в то время занимавшемуся птицеловством, в сонном видении и дал ему обещание сделать его «ловцом человеков» (теми же словами, которыми некогда, во время Своей земной жизни, призвал рыбачивших на берегу будущих апостолов Симона (Петра) и Андрея Первозванного). После этого видения отрок полюбил уединение и частое посещение богослужений в храме, а в возрасте примерно 15-и лет изъявил твёрдое желание принять иноческий постриг. Пострижение это совершилось в 1320г. в московском Богоявленском монастыре, где будущий первоиерарх провёл последующие 20 лет в строжайшем воздержании и других монашеских подвигах под духовным водительством опытнейших старцев обители – Геронтия и Стефана (брата преп. Сергия Радонежского).

Последующие 12 лет, с благословения митрополита московского и всея Руси Феогноста, будущий первосвятитель провёл уже вне стен обители, в звании помощника владыки исполняя должность заведующего церковными судебными делами. В 1350г. он был посвящён владыкой во епископа и получил назначение на Владимирскую кафедру, и ещё при жизни владыки считался его будущим преемником. После кончины владыки Феогноста, произошедшей в 1354г., святитель Алексий вступил на архипастырское служение уже на Московской кафедре, откуда уже через 2 года был вынужден ехать в Константинополь к Вселенскому Патриарху Каллисту с целью устранения церковных нестроений (связанных с претензиями на власть некоторых архиереев), буквально раздиравших в то время Русскую Церковь.

Спустя год его пребывания в Константинополе, Вселенский Патриарх дал наконец святителю Алексию титул «всечестнаго митрополита и экзарха» Русской Церкви с правом быть «архиепископом Киева и великой России». По возвращении из Константинополя святитель был встречен в Москве с ликованием и приступил к своему архипастырскому подвигу, который он должен был сочетать также с государственной и дипломатической деятельностью, с большим воодушевлением. В те суровые времена Святую Русь (как и Святую Русскую Церковь) терзали многочисленные смуты и всяческие нестроения.

Святителю, предпочитавшему находиться в ровных дипломатических отношениях с Ордой, часто приходилось не только ездить с подношениями в Орду, но и совершать многочисленные поездки в Киев и разные другие уголки России, иногда – с риском для жизни, для устранения разного рода междоусобиц и умирения князей (в особенности – тверских), не желавших признавать власть Московского княжества над остальными. Кроме того, имелась постоянная угроза с севера – многочисленные походы литовцев на Московскую Русь с целью сбора средств на военные действия Литвы, воевавшей тогда с германскими рыцарями.

Надо особо отметить тот факт, что святыми молитвами русского архипастыря была чудесным образом исцелена от слепоты супруга ордынского хана, именем Тайдула, которая в благодарность за это подарила святителю землю в стенах московского Кремля, где им была основана монашеская обитель, наименованная Чудовой (в честь чуда Архангела Михаила) и где по распоряжению святителя был возведён и щедро украшен одноимённый храм.

После того, как скончался великий князь Иоанн, свт. Алексий взял опеку над его малолетним сыном Димитрием (впоследствии – Димитрием Донским). Помимо государственной и дипломатической деятельности свт. Алексий усердно занимался своими непосредственными архипастырскими обязанностями – ставил епископов, основывал и устраивал новые мужские и женские монашеские обители, а также восстанавливал древние, часто испрашивая у своего друга, преп. Сергия Радонежского, лаврских старцев для игуменства в них, а также вызывая досточтимых старцев из иных обителей, которых он ставил в них наместниками и духовниками. Преставился ко Господу первосвятитель Алексий в 1378г., 12 февраля (25 февраля по новому стилю), завещав положить его в любимой им Чудовой обители, что и было сделано великим князем Димитрием Донским, очень чтившим святого.

Нетленные мощи великого святителя (в облачении, также сохранившимся нетленным) были обретены спустя 50 лет после его блаженной кончины, 20 мая 1431г., и с честью положены в новом каменном храме во имя св. Архангела Михаила, выстроенном взамен обветшавшего деревянного. В настоящее время святые мощи митрополита Алексия почивают в Елоховском Богоявленском соборе в Москве. Возле них с самого времени их открытия совершается множество чудес и исцелений.

Тропарь святителю Алексию, митрополиту Московскому и всея России, глас 8:

Яко апостолом сопрестольна, / и врача предобра, и служителя благоприятна, / к раце твоей честней притекающе, святителю Алексие, богомудре чудотворче, / сошедшеся, любовию в память твою светло празднуем, / в песнех и пениих радующеся и Христа славяще, / таковую благодать тебе даровавшаго исцелений // и граду твоему великое утверждение.

Ин тропарь святителю Алексию, митрополиту Московскому и всея России, глас 8:

Яко светоносная возсия днесь память твоя, славне, / верных озаряющи души и телеса, / и исцеления струй Богоприятными ти молитвами источаеши, / отче святителю Алексие, / темже тя молим, яко архиереом сопрестольна и чудодейственника изрядна, / иже Христову Престолу предстояй, // о нас не оскудевай моляся спастися душам нашим.

Возврат к списку