27 НОЯБРЯ – ПАМЯТЬ АПОСТОЛА ФИЛИППА - Новости Братства сщмч. Ермогена

27 НОЯБРЯ – ПАМЯТЬ АПОСТОЛА ФИЛИППА

27 НОЯБРЯ – ПАМЯТЬ АПОСТОЛА ФИЛИППА Новости и православные праздники, стихи - изображение

Святой апостол Филипп с детства был отдан родителями книжному изучению. Он был глубоким знатоком Священного Писания и ожидал прихода Мессии – поэтому, встретив Христа, тотчас же последовал за ним. Апостол Филипп был в числе двенадцати ближайших учеников Христа, а после страданий и Воскресения Спасителя стал свидетелем его Вознесения.

После этого апостол Филипп стал проповедником Христовым - сначала в Галилее, затем в Греции среди переселившихся туда иудеев, а впоследствии проповедовал язычникам в Малой Азии и Сирии. Несмотря на многочисленные исцеления и даже воскрешения мертвых, происходивших по молитвам святого, он претерпел много скорбей – его побивали камнями, заточали в темницы, изгоняли из селений. Уже будучи глубоким старцем апостол принял мученическую смерть – был распят язычниками в Иераполисе Фригийском (территория современной Турции). Спустя несколько веков на этом месте над гробницей святого был выстроен храм, развалины которого сохранились до сих пор.

Апостолу Филиппу молятся в борьбе со страстями и искушениями и в поиске богоугодной жизни, об избавлении от смерти без покаяния.

Возврат к списку