29 марта – святитель Серапион, архиепископ Новгородский - Новости Братства сщмч. Ермогена

29 марта – святитель Серапион, архиепископ Новгородский

29 марта – святитель Серапион, архиепископ Новгородский  Новости и православные праздники, стихи - изображение
16/29 марта Русская Православная Церковь отмечает День преставления святителя Серапиона, архиепископа Новгородского – самоотверженного и верного её служителя, ревностного делателя на Ниве Христовой, доброго пастыря, преисполненного бескорыстной любви к Богу и ближним.

Святитель жил на рубеже 15 и 16 веков. Из жития святого известно, что он происходил из семьи священника, который служил в Покровском храме подмосковного села Пехорка. Уже с раннего возраста Серапион тяготел к монашеству, но, не встретив в этом желании семейной поддержки, по настоянию родителей, вынужден был жениться и принять сан священника. Однако супруга его скончалась через год, и молодой священник принял монашество, но, оставаясь с родителями, продолжил служение на своём приходе.

После кончины родителей Серапион поступил в Дубенский Успенский монастырь, основанный преподобным Сергием Радонежским и находившийся в ведении Троицкого монастыря. Подвижническая жизнь молодого иеромонаха вызвала особое уважение к нему братии, и, после преставления игумена, Серапиона упросили принять управление этой обителью, которая, благодаря его последующим ревностным трудам, получила название Серапионовой пустыни.

Следующая ступень жизненного пути игумена Серапиона – Троице-Сергиев монастырь, куда будущий святитель перешёл, отказавшись от настоятельства и желая строгой монашеской жизни и богомыслия. Однако через некоторое время, в 1495 году, когда настоятель Троицкого монастыря, игумен Симон был переведён на Московскую кафедру, игумену Серапиону снова пришлось взять на себя обязанности настоятеля обители. Много сделал игумен Серапион по устроению духовной и хозяйственной жизни Троице-Сергиевого монастыря, чем вызвал особо уважительное и благожелательное отношение к себе Великого князя Иоанна III. В житии святителя описывается случай заступничества игуменом Серапионом за трёх невинных боярынь, приговоренных Иоанном III к казни через сожжение. Выслушав игумена, со слезами молившего отпустить несчастных женщин, Великий князь внял его просьбе и освободил обвиняемых, хотя до той поры был неумолим. В житии отмечается и присутствие игумена Серапиона на Соборе 1504 года, где он отстаивал сохранение монастырских имений как важных средств благотворительности.

В 1506 году святой Серапион был возведен в архиепископы и получил Новгородскую кафедру. Этот период его жизни был отмечен многими бедами и скорбями. В то время на протяжении трёх лет Новгород был охвачен смертоносной болезнью – моровой язвой, от которой погибло около двух десятков тысяч людей. Особенно тяжёлым оказался 1508 год, когда в Новгороде вспыхнул невиданный по силе пожар, унёсший жизни тысяч людей, сгоревших и утонувших в реке Волхове при попытках спастись.

Святитель Серапион обходил город с крестами и иконами и усиленно молился, а также повелел срубить и возвести за один день храм в честь Похвалы Божией Матери и сам его освятил. По молитвам святителя произошли три чудесных исцеления, после чего эпидемия внезапно прекратилась, а после слёзного воззвания его к Богу возле Чудного креста на Волховском мосту погас и огонь пожара.

Однако святителя Серапиона ожидали и другие испытания. Их началом послужило его святительское решение запретить в церковном служении преподобного Иосифа Волоцкого за то, что тот самовольно, без благословения владыки Серапиона как его правящего архиерея, обратился за помощью в решении своего вопроса в Москву, к митрополиту Симону и Великому князю Василию. Запретная грамота вызвала гнев Великого князя, и в результате святитель Серапион был осуждён собором, лишён кафедры и отправлен в Андроников монастырь.

В оправдательном письме к митрополиту владыка Серапион смело обосновывал свою позицию правилами Церкви: «Не обещался ли я сохранить заповеди и уставы церкви, никого не боясь, не обещался ли я всегда стоять за правду? Тогда ты дал мне власть вязать и решить, которую я и употребил по праву над Iосифом, когда он нарушил уставы прежде меня бывших архиепископов новгородских». В 1511 г произошло примирение святителя Серапиона с митрополитом Симоном и преподобным Иосифом, и он снова был приглашён в Троице-Сергиев монастырь, где провёл последние годы своей жизни.

Господь прославил святителя Серапиона дарами прозорливости и чудотворения, которые проявлялись как при жизни святого, так и после его кончины. Предание сохранило память о молитвенном заступничестве святого при нападении на Троице-Сергиев монастырь польских захватчиков в 1608 году. Многие люди, как священнослужители, так и миряне, стали очевидцами зримого явления святого, когда во время осады монастыря поляками, святитель Серапион Новгородский вошёл в храм в архиерейском облачении, чтобы предстать в молитве перед иконой Божией Матери со словами «О, Всепетая Мати, рождшая всех святых Святейшее Слово! Нынешнее приемши приношение, от всякия избави напасти всех».

Скончался святитель в 1516 году, приняв схиму. Его святые мощи, открытые 7 апреля 1517 года, оказались нетленными. В настоящее время они находятся под спудом в Серапионовой палате Троице-Сергиевой лавры.

Возврат к списку