29 НОЯБРЯ – ПАМЯТЬ АПОСТОЛА И ЕВАНГЕЛИСТА МАТФЕЯ - Новости Братства сщмч. Ермогена

29 НОЯБРЯ – ПАМЯТЬ АПОСТОЛА И ЕВАНГЕЛИСТА МАТФЕЯ

29 НОЯБРЯ – ПАМЯТЬ АПОСТОЛА И ЕВАНГЕЛИСТА МАТФЕЯ Новости и православные праздники, стихи - изображение

Апостол Матфей был одним из двенадцати ближайших учеников Христа и автором первого Евангелия.

Апостол Матфей был братом апостола Иакова Алфеева, и до того, как стал учеником Христа, служил сборщиком податей для Рима – мытарем. Матфей, услышав призыв Христа: «Иди за мной», сразу пошел вслед за Спасителем. Раскаявшись в своих грехах, он вчетверо возместил всем, кого прежде обирал, остальное имение свое раздал нищим и последовал за Христом. Матфей был свидетелем страданий, смерти и Воскресения Христа, а также его Вознесения.

Получив благодатные дары Святого Духа, сошедшего на учеников Христовых в день Пятидесятницы, святой Матфей первые восемь лет проповедовал в Палестине. А перед уходом на проповедь в дальние страны, по просьбе иерусалимских христиан, написал книгу о событиях, свидетелем которых ему довелось быть. Евангелие от Матфея было написано в 42 году на еврейском языке и вскоре переведено на греческий. Его Евангелие было создано для христиан из иудеев, и поэтому главная тема книги – мысль о том, что Иисус Христос подлинный мессия, предреченный пророками, и другого не будет.

После апостол Матфей благовествовал в Сирии, Лидии, Первии, Парфии и закончил свою земную жизнь мученической смертью в Эфиопии. Это произошло около 60 года.

Апостола Матфея считают небесным покровителем бухгалтеров и служащих налоговой инспекции.

Возврат к списку