30 сентября – Вера, Надежда, Любовь и София - Новости Братства сщмч. Ермогена

30 сентября – Вера, Надежда, Любовь и София

30 сентября – Вера, Надежда, Любовь и София Новости и православные праздники, стихи - изображение

     Сегодня, 17 / 30 сентября, Православная Церковь чествует свв. мучениц Веру, Надежду, Любовь и мать их Софию, живших и пострадавших за Имя Христово в 137г. от Р.Х. в Риме, во времена царствования римского императора-язычника Адриана.
     Свв. мцц. Вера, Надежда и Любовь были родом из Рима, где и проживали со своей матерью, Софией (что в переводе с греч. означает «премудрость»), благочестивой вдовой-христианкой, давшей своим трём дочерям имена 3-х главных христианских добродетелей и воспитавшей их в твёрдой вере и пламенной любви ко Спасителю. Благочестивая София и три её дочери-отроковицы, несмотря на то, что жили они в среде убеждённых язычников, в стране, в которой христианство было запрещённой религией, не скрывали ни от кого, что они – христианки, и свободно исповедовали перед людьми свою веру во Христа. Весть об этом дошла до императора Адриана, и тот повелел доставить их в Рим, чтобы лично убедить их отречься от христианской Веры. Понимавшие причину, по которой их вели на суд к императору, свв. отроковицы возносили горячие мольбы ко Христу с просьбой дать им силы не убояться предстоящих страданий. Когда они и их мать предстали перед судом императора, тот, поочерёдно призывая сестёр, попытался убедить их совершить жертвоприношение языческой богине Артемиде. Отроковицы (12-летняя Вера, 10-летняя Надежда и 9-летняя Любовь), твёрдо исповедав себя христианками, были непреклонны в своём отказе повиноваться этому пожеланию правителя. Своими льстивыми увещеваниями император не добился ничего и повелел подвергнуть свв. отроковиц жестоким истязаниям: их поочерёдно клали на раскалённую железную решётку, жгли в раскалённой печи и в котле, где кипела смола, но, по великой Божьей Благодати, хранившей свв. мучениц, они мужественно претерпевали все эти страдания, оставаясь при этом неколебимыми в исповедании своего Небесного Жениха и прославляя его Святое Имя. Мать же святых мучениц, св. София, которая не была подвергнута телесным истязаниям, испытывала тягчайшее мучение иного рода, будучи вынуждена видеть, как страдают её родные, совсем ещё юные дочери, проявив при этом необычайное мужество и убеждая девочек выдержать все истязания ради Небесного Жениха – Христа. Все три мученицы были приговорены к смертной казни через усечение мечом и с радостью приняли мученические венцы.
     Св. София, которой позволили забрать честные останки её дочерей-мучениц, с честью погребла их за чертой города в небольшом ковчежце, а сама неотлучно пребывала возле их могилы, и на третий день святая душа её тихо отошла ко Господу, а тело её было погребено христианами рядом с телами дочерей. Св. София, претерпевшая тягчайшие душевные мучения за Имя Христово, как и её дочери, Вера, Надежда и Любовь, была прославлена Св. Церковью в лике мученицы. С 777г. честные мощи всех четырёх свв. мучениц покоились в аббатстве Св. Софии, в стенах храма во имя св. мч. Трофима, в эльзасской деревне Эшо, во Франции. Во времена Великой французской революции мощи свв. мучениц были утрачены, но по прошествии какого-то времени храму были переданы другие частицы мощей св. мц. Софии, где они покоятся и ныне.

святые Вера, Надежда, Любовь и София


Возврат к списку