31 декабря – праведный Симеон Верхотурский - Новости Братства сщмч. Ермогена

31 декабря – праведный Симеон Верхотурский

31 декабря – праведный Симеон Верхотурский  Новости и православные праздники, стихи - изображение
Симеон Верхотурский – великий и дивный святой Русской Православной Церкви. Он был прославлен в лике праведников, но как разнообразны проявления праведности среди множества святых угодников Божиих! Праведный Симеон удивителен тем, что его подвиг остался почти незамеченным при его недолгой жизни. Даже имя святого при обретении его мощей через 50 лет после его кончины никто из живущих уже не мог вспомнить. Однако Господь Сам прославил его, и теперь Симеон Верхотурский почитается на Сибирской земле наравне с такими российскими светильниками веры, как Сергий Радонежский и Серафим Саровский. Его считают защитником и покровителем Урала и Сибири и великим чудотворцем.

Святой Симеон родился в начале XVII века, но точно не известны ни дата его рождения, ни имена его родителей. Из жития мы узнаём только, что они были благочестивыми людьми благородного происхождения, а сам будущий праведник, покинув однажды родные места, оправился в далекий сибирский край, за Урал, чтобы там, среди величественной и суровой природы, проводить жизнь, далёкую от мирских соблазнов, почестей и суеты. Местом своего пребывания святой Симеон выбрал Верхотурский район, остановившись в селе Меркушино, которое он очень часто покидал, чтобы оставаться наедине с природой и предаваться молитве и богомыслию.

Люди, которые в своё время встречались с ним, свидетельствовали о его трудолюбии и постоянной занятости каким-либо делом: в зимнее время святой шил шубы, а летом ловил рыбу, сидя на своем излюбленном камне на берегу реки Тура. При этом святой Симеон отличался крайней нестяжательностью и никогда не брал платы за свой труд. С этой целью, странствуя по окрестным деревням и выполняя для их жителей различные работы, он уходил, оставляя иногда свой труд не полностью законченным, и тогда вместо вознаграждения получал вслед нарекания и недовольство. Таким путём стяжал святой и великое смирение.

Многие другие добродетели также были присущи этому святому мужу: любовь к уединённой молитве, крайнее воздержание во всём, душевная и телесная чистота, терпение в перенесении сопровождавших его жизнь лишений, неудобств и невзгод, но при этом истинно христианское отношение к людям, любовь, доброта и стремление помочь.

Святому не довелось дожить до преклонных лет: он отошёл ко Господу, как указано в его житии, около 1642 года и был погребён в селе Меркушино недалеко от храма Архангела Михаила. Со временем память о нём стала исчезать, и это было закономерно, ведь святой Симеон всегда, избегал людской славы, уклонялся от человеческих похвал и любил уединение. Однако Богу было угодно Самому прославить Своего верного раба, служившего Ему всю свою недолгую, но исполненную истинной веры жизнь.

И вот в 1692 году произошло поразившее всех чудо: жители Меркушина увидели, что на месте захоронения праведника постепенно стал выходить из-под земли его гроб, через щели которого можно было увидеть нетленные останки. Удивлённые жители поняли, что здесь похоронен человек святой жизни. Но никто и них уже не мог вспомнить его имя. Возникла необходимость освидетельствования мощей и установления имени праведника. Вести о чудесах, происходящих в Меркушино, достигли Тобольска, где находилась кафедра митрополита Тобольского Игнатия.

Однако владыка Игнатий не сразу решился освидетельствовать мощи и поручил это нескольким священнослужителям, и это первое освидетельствование произошло 18 декабря 1694 года. Перед взорами посланных предстало нетленное тело неизвестного праведника: кости скелета были плотно обтянуты кожей и, за небольшим исключением, находились в сохранности. Истлела лишь одежда, а гроб святого также оставался целым. О результате освидетельствования было доложено митрополиту, который пришёл в замешательство и недоумение от услышанного. Однако Господь разрешил его сомнения внезапной болезнью глаза, которую сам владыка Игнатий сумел мудро расценить как некое наказание за его нежелание самому освидетельствовать святые мощи. Тогда он обратился с молитвой к Богу и неизвестному святому: «Помилуй мя, Господи, и исцели моё око. И ты, святый праведник, не гневайся на меня. Я обещаю, что после Божественной литургии, если тебе будет угодно, я сам приду к святым мощам твоим и сам воззрю на них».

Следуя своему обещанию, митрополит Игнатий пришёл ко гробу вместе со священством и теперь уже сам осмотрел мощи. Поражённый увиденным, он воскликнул: «Свидетельствую и я, что воистину это мощи праведного и добродетельного человека; во всем подобны они мощам древних святых. Сей праведник подобен Алексию, митрополиту Московскому, или же Сергию Радонежскому, ибо он сподобился от Бога нетления, подобно сим светильникам веры православной!» После всего свершившегося митрополит стал размышлять о том, что если Господь открыл мощи праведника, то Он откроет и его имя. И действительно, находясь ещё в пути из Меркушина, задремавший владыка в сонном видении увидел толпу народа, который вопрошал имя праведника. И в то же время трижды прозвучал голос: «Симеон имя ему». Это имя подтвердили затем и другие лица, которым оно также было названо вслух независимо друг от друга.

Сам митрополит Игнатий, исполненный благоговения в новоявленному святому, впоследствии составил его житие и акафист. 12 сентября 1704 года мощи праведного Симеона из Меркушина были перенесены в в город Верхотурье, в Николаевский монастырь. В связи с огромным количеством паломников, посещавших монастырь, в 1913 году в нём был возведён новый храм – Крестовоздвиженский собор, который уже смог вмещать в свои стены около десяти тысяч человек. Освящение его состоялось 11 сентября 1913 года. Туда же были перенесены и мощи праведного Симеона.

Трудной оказалась судьба этих святых мощей после революции 1917 года. В ходе антирелигиозной кампании мощи святого Симеона были кощунственно вскрыты и осмотрены, а в июне 1924 года комиссия отдела здравоохранения области признала обряд приложения верующих к святым мощам негигиеничным, и в результате гроб был опечатан, а доступ к нему ограничен. В мае 1929 года мощи святого были изъяты из монастыря и переданы в музей. Церкви они были возвращены лишь 11 апреля 1989 года. 25 сентября 1992 года мощи были перенесены в отреставрированный Крестовоздвиженский собор Николаевского монастыря города Верхотурье, где они находятся и теперь.

Невозможно перечислить и описать все чудеса исцелений и помощи людям этого святого угодника Божия. Праведный Симеон приходит на помощь даже тем, кто иногда и не ведает о его существовании. И, конечно, святой проявляет дарованную ему силу исцелений не только в Сибири, но и далеко за её пределами. Ему часто молятся об исцелении от болезней глаз, от раковых опухолей и других многих заболеваний.

Память праведного Симеона празднуется в году трижды:

18 (31) декабря – день прославления святого;
12 (25) сентября — первое перенесение мощей;
12 (25) мая — второе перенесение мощей.

Возврат к списку