4 ДЕКАБРЯ - ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - Новости Братства сщмч. Ермогена

4 ДЕКАБРЯ - ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

4 ДЕКАБРЯ - ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Новости и православные праздники, стихи - изображение

Родители Пресвятой Богородицы, Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет: если у них родится ребенок, посвятить его на служение Богу. В этот день мы вспоминаем, как праведные Иоаким и Анна в исполнение своего обета привели свою дочь Марию в Иерусалимский Храм.

Когда Марии исполнилось три года, ее родители, собрав родственников и друзей, одели дочь в лучшие одежды и с пением священных песен привели ее к Иерусалимскому Храму. Маленькая девочка без помощи взрослых с легкостью преодолела пятнадцать высоких ступеней до входа в Храм. Там ее благословил первосвященник, который, получив откровение от Господа, ввел ее в Святая Святых – туда, куда мог входить раз в год только лишь только сам первосвященник.

В церковном предании сохранились сведения о том, что Пречистая Дева, живя при Храме, воспитывалась в обществе благочестивых девиц, изучала Священное писание, постоянно молилась и трудилась. Так она проводила дни своей жизни до того момента, как была обручена благочестивому вдовцу - праведному Иосифу.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы - это проповедь спасения и обетование Христова пришествия, знак благоволения Божия к человеческому роду.

Возврат к списку