5 октября – Икона Пресвятой Богородицы «Услышательница» - Новости Братства сщмч. Ермогена

5 октября – Икона Пресвятой Богородицы «Услышательница»

5 октября – Икона Пресвятой Богородицы «Услышательница» Новости и православные праздники, стихи - изображение

     Сегодня, 22 сентября / 5 октября, Православная Церковь чествует икону Пресвятой Богородицы "Услышательница" (Зогра́фскую), также именуемую «Епакууса» (в переводе с греческого – «отвечающая на молитвы»). Этот чудотворный образ находится на Св. горе Афоне, в болгарском монастыре, именуемом Зогра́ф, посвящённом св. вмч. Георгию Победоносцу. Название этого св. образа связано с чудесным знамением, данным Пресвятой Богородицей подвижнику Зографской обители, преп. Косме Афонскому.
     Будущий преп. Косма, с молодых лет подвизавшийся в обители Зограф, в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы посетил Ватопедскую иноческую обитель, также находящуюся на Св. горе Афоне, и увидел присутствовавшую на службе и за трапезой прекрасную величавую Жену. Св. гора Афон издревле является местом, куда не ступала нога ни одной женщины, и факт присутствия женщины в стенах Ватопедского монастыря весьма смутил юного подвижника. Возвратившись в родную обитель, юноша продолжал пребывать в духовном смятении и поведал своему старцу об увиденном им в обители Ватопед, подробно описав внешний вид и одеяние виденной им Женщины. Старец с укоризной ответил юному иноку что та Женщина не была простой смертной, но что он удостоился лицезрения Самой Пресвятой Богородицы – Небесной Покровительницы Св. горы Афона и всех христиан. После этих слов старца преп. Косма, оставшись в храме в одиночестве, вознёс к Царице Небесной горячую молитву, ответом на которую был глас Божией Матери, обращённый к Её Божественному Сыну – Спасителю мира – с просьбой наставить молодого инока на путь спасения. В ответ на прошение Божией Матери раздался глас Самого Христа, повелевавший юноше удалиться из обители в уединённое место для пребывания в подвиге безмолвия. Последовав откровению свыше, с благословения игумена обители, преп. Косма удалился в пустынное место, высек себе пещеру в одной из скал и прожил в ней всю оставшуюся жизнь в суровом иноческом подвиге, за который удостоился от Господа дара чудотворения. Тот же св. образ, перед которым он молился в храме в час откровения и от которого исшёл глас Пресвятой Богородицы, получил наименование «Епакууса» («Услышательница»). Этот чудотворный образ пребывает и ныне в стенах Зографского монастыря, в восточной части алтаря соборного храма обители. 

Празднование чудотворной иконе «Услышательница» совершается Православной Церковью единожды в богослужебном году – 22 сентября (5 октября по н. ст.).




Возврат к списку