8 августа – Преподобномученица Параскева Римская - Новости Братства сщмч. Ермогена

8 августа – Преподобномученица Параскева Римская

8 августа – Преподобномученица Параскева Римская Новости и православные праздники, стихи - изображение

     Сегодня, 26 июля / 8 августа, Православная Церковь воспоминает прмч. Параскеву Римскую (138 – 161 гг.) – христианскую святую, жившую и пострадавшую за Имя Христово во II веке н.э.
     Будущая прмц. Параскева Римская появилась на свет в 138г. от Р.Х., в благочестивой христианской семье. Родители её долгое время были бесплодны и горячо молились Господу о даровании им потомства. Господь услышал их молитвы, и у них, наконец, родилась дочь, которую родители с ранних лет стали воспитывать в духе христианского благочестия.
     После кончины отца и матери Параскева, посвятившая все свои юные годы Господу, приняла решение раздать всё своё имение нуждающимся и принять монашеский постриг. После этого она, в подражание свв. апостолам Христовым, вышла на проповедь Св. Евангелия язычникам, проживавшим на территории Римской империи. Она проповедовала во многих городах и селениях империи, обратив ко Христу многих язычников, и, наконец, известие о проповеднической деятельности святой дошло до правившего тогда императора Антонина Пия, который повелел ей предстать перед судилищем, отречься от Веры во Христа и поклониться языческим идолам. Представ перед судом императора, святая твёрдо исповедала, что она – христианка, не поддавшись ни на льстивые увещевания с обещанием богатства и почестей, ни на угрозы быть подвергнутой истязаниям и мученической смерти. Тогда император повелел подвергнуть её жестоким мучениям: девушка с надетым ей на голову раскалённым шлемом была брошена в кипящую смолу, но, благодатью Божьей, осталась жива и невредима. Император усомнился в том, что смола в котле не остыла, и потребовал, чтобы ему брызнули этой смолой в лицо. Когда его повеление было исполнено, он получил сильные ожоги и потерял зрение. Он стал умолять мученицу исцелить его, и, по исцелении, уверовал во Христа и с миром отпустил святую на волю.
     Святая продолжила проповедь Св. Евангелия во многих римских городах, где её подвергали суду и осуждали на смерть, но каждый раз язычники, видя её чудесные избавления от гибели, отпускали её на свободу, сами обращаясь при этом ко Христу и принимая Таинство Св. Крещения. Проходя с проповедью по разным местам, святая в один из дней прибыла в город, где в то время правил некий Асклипий, и вновь она была осуждена и приговорена к смертной казни. Святую отвели в пещеру к гигантскому змию, чтобы тот сожрал её заживо, но святая осенила змия Крестным знамением, и тот упал замертво. Вновь св. Параскева была отпущена на свободу, а правитель и жители города обратились ко Христу и крестились. Дойдя до одного из городов, где правил в то время некий Тарасий, она снова была осуждена и, после многих жесточайших истязаний, предана смерти через усечение мечом. По преданию, в августе 1864г. в месте казни преподобномученицы (на Крымской земле) пробился из-под земли целительный источник, после чего в этом месте была возведена женская монашеская обитель.
     Изображения преподобномученицы Параскевы на иконах бывают и ростовыми и поясными. Святая изображается держащей в деснице крест, а в левой руке (в памятование о чудесном исцелении императора от слепоты) – чашу из меди, где изображены прозревшие глаза. Эта чаша является главным отличием св. образа Параскевы Римской от изображений остальных святых с именем Параскева. По молитвам прмч. Параскеве с давних времён совершаются чудесные исцеления слепых, страдающих болезнями головы и др.

Память прмч. Параскевы Римской чествуется Православной Церковью единожды в богослужебном году – 26 июля / 8 августа.




Возврат к списку