8 февраля – преподобный Феодор Студит, игумен, исповедник - Новости Братства сщмч. Ермогена

8 февраля – преподобный Феодор Студит, игумен, исповедник

8 февраля – преподобный Феодор Студит, игумен, исповедник Новости и православные праздники, стихи - изображение
Преподобный Феодор Студит – известный визатийский церковный деятель VIII – IX веков, игумен, исповедник, проповедник и писатель, а также один из великих учителей христианского монашеского аскетизма, имевший огромное влияние на умы современников. Успев до своего пострижения в монахи получить великолепное образование в Констанитнополе и активно поучаствовать в столичных диспутах по теме иконопочитания, из которых он, в силу своих образованности и ораторского дара, всегда выходил победителем, преподобный Феодор до конца жизни оставался бесстрашным борцом против широко распространённой в его время ереси иконоборчества, а также непримиримым врагом т.н. цезарепапизма.

Преподобный Феодор родился в 758 г. в Константинополе, в благочестивой христианской семье византийского чиновника, и состоял в родстве со святым Романом Сладкопевцем – великим христианским подвижником V – VI вв. Также будущий преподобный был племянником игумена одного из известных византийских монастырей, называемого Сакудиан (Саккудион), под влиянием коего, повинуясь призыву дяди к пустынножительству, он вместе со своими двумя братьями принял иноческий постриг и остался жить и трудиться в этом монастыре на самых трудных послушаниях, пребывая в строгом воздержании и непрестанном предстоянии Господу в молитве и богомыслии, а также в усердном изучении Священного писания и творений святых отцов.

Спустя несколько лет такой строгой жизни, преподобный Феодор был рукоположен во пресвитера, а когда его дядя, настоятель монастыря, решил уйти на покой, был единогласно избран братией игуменом обители. Став настоятелем, преподобный Феодор усилил подвиги воздержания и молитвенного бдения, вразумляя насельников монастыря примером собственной богоугодной жизни и отеческим наставлением в добродетели. При этом преподобный в своих посланиях бесстрашно обличал тех, кто нарушал церковные каноны, вплоть до отлучения от Святой Церкви самого императора Византии за нарушение церковного канона о супружестве, за что был схвачен слугами императора и сослан вместе с некоторыми из братии в г. Солунь, откуда он продолжал бесстрашно обличать нечестивых императоров и всех еретиков-иконоборцев.

В 796 г., когда свергнутой некогда с престола благочестивой императрице Ирине, благоволившей преподобному, удалось вернуть власть, она освободила из заточения преподобного Феодора и своим повелением поставила его игуменом Студийского монастыря (пришедшего в запустение при прежних правителях), в котором в скором времени собралось около 1000 монашествующих. Для упорядочения жизни обители преподобным Феодором был составлен монастырский устав, именуемый Студийским. Оттуда же преподобный Феодор писал множество посланий против бывшей тогда ещё в силе иконоборческой ереси. После повторного свержения святой императрицы Ирины с престола императором Никифором, грубо нарушившим канонические правила Церкви, преподобный Феодор, выступивший с резкими обличениями императора, претерпев истязания, был вновь схвачен и сослан в изгнание, в котором пробыл около двух лет.

После гибели нечестивых императоров от рук варваров, предсказанной преподобным заранее, он был вновь освобождён из места своего заключения благочестивым императором Михаилом, который, впрочем, во избежание междоусобицы, вскоре отдал престол своему военачальнику, иконоборцу Льву Армянину, по воцарении сразу же запретившему иконопочитание и отдавшему на поругание святые иконы. Преподобный Феодор, наряду с другими учителями Церкви, невзирая на угрозы предать его смерти, бесстрашно выступил против ереси иконоборчества и в этот раз, во всеуслышание исповедуя правую Веру и утверждая в ней многочисленную паству, за что был вновь отправлен в заточение вместе со своим учеником Николаем – сначала в крепость в Илларии, потом – в Анатолии, откуда святой исповедник, еле живой по причине жестоких пыток и тяжелейших условий жизни, продолжал обличать еретиков, перенося все испытания со смирением и молитвенным благодарением.

Освобождённый из заточения веротерпимым императором Михаилом II-м, запретившим, тем не менее, иконопочитание, преп. Феодор не стал возвращаться в столицу, но решил продолжить подвижничество в Херсонесе, где, будучи тяжко болен, ежедневно совершал Божественную Литургию в храме во имя св. мученика Трифона, проповедуя братии основы истинного Богопочитания. В 826 г., предвидя час своего отшествия ко Господу, преподобный призвал к себе братию, чтобы дать последние слова напутствия, повелел им хранить правую Веру, строго соблюдать монастырский устав и благоговейно почитать святые иконы, после чего, под пение канона на исход души, мирно скончался на глазах у братии.

Святые мощи великого подвижника и исповедника были перенесены в Студийский монастырь в 845 г., возле них на протяжении веков совершаются многие чудеса и исцеления. Пламенные и высокодуховные проповеди преподобного Феодора были собраны в двух Катехизисах – Большом и Малом – книгах, на протяжении многих веков очень значимых для любого православного верующего как на Востоке, так и на Западе, а его эпистолярное наследие (было издано порядка 550 его писем) имело большое значение в решении церковно-политических проблем, возникавших в VIII – IX вв.

Дни памяти преподобного Феодора Студита, игумена:

26 января / 8 февраля – перенесение мощей (845 г.);
11 / 24 ноября – день памяти.

Тропарь преподобному Феодору Студиту, глас 8

Правосла́вия наста́вниче,/ благоче́стия учи́телю и чистоты́,/ вселе́нныя свети́льниче,/ мона́шествующих Богодухнове́нное удобре́ние,/ Фео́доре прему́дре,/ уче́ньми твои́ми вся просвети́л еси́,/ цевни́це духо́вная,// моли́ Христа́ Бо́га спасти́ся душа́м на́шим. Кондак преподобному Феодору Студиту, глас 2 По́стническое и равноа́нгельное житие́ твое́/ страда́льческими уясни́л еси́ по́двиги/ и А́нгелом совсе́льник, Богоблаже́нне, яви́лся еси́, Фео́доре./ С ни́ми Христу́ Бо́гу моля́ся// не преста́й о всех нас.

Возврат к списку