ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ПРИЗРИ НА СМИРЕНИЕ» БУДЕТ ПРИВЕЗЕНА В МОСКВУ - Новости Братства сщмч. Ермогена

ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ПРИЗРИ НА СМИРЕНИЕ» БУДЕТ ПРИВЕЗЕНА В МОСКВУ

ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ПРИЗРИ НА СМИРЕНИЕ» БУДЕТ ПРИВЕЗЕНА В МОСКВУ Новости и православные праздники, стихи - изображение

17 декабря в Москву прибывает чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Призри на смирение» из Введенского мужского монастыря в Киеве.

Икона была написана в XIX веке и является списком с чудотворного образа 1420 года, явившегося на Каменном озере в Псковской области. В Введенский монастырь икона была передана вскоре после открытия обители в 1992 году схимонахиней Феодорой.

Через год насельники монастыря обратили внимание на потемнение красок на иконе и пригласили реставраторов. Когда же рама со стеклом была снята с киота, то обнаружилось, что тональность красок на иконе не изменилась, а на стекле с обратной стороны появился серебристый отпечаток, в точности повторивший силуэты Пресвятой Богородицы и Богомладенца. С того же времени по молитвам перед образом стали происходить исцеления.

22 ноября 1995 года Священный Синод Украинской Православной Церкви Московского Патриархата постановил считать Киевскую икону Божией Матери «Призри на смирение» чудотворной, с празднованием в ее честь 16/29 сентября. Каждый год 19 июля/1 августа во Введенском мужском монастыре торжественно отмечается и день явления чуда – нерукотворного отпечатка на стекле.

Верующие смогут поклониться святыне и испросить мира России и Украине, а также помощи в трудных жизненных обстоятельствах в трех храмах Москвы:

С 16.00 17 декабря по 15.00 24 декабря 2016 года образ будет находиться в храме иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне (Москва, ул. Дольская, 2, ст. м. «Орехово», «Царицыно», «Домодедовская»).

С 16.00 24 декабря по 15.00 31 декабря 2016 года икона будет пребывать в храме пророка Илии в Черкизове (Москва, ул. Б. Черкизовская, 17, ст. м. «Преображенская площадь», «Черкизовская»).

С 16.00 31 декабря 2016 года по 15.00 6 января 2017 года икона будет находиться в храме Живоначальной Троицы в Останкине (Москва, 1-я Останкинская улица, 7 с. 2, (ст. м. «Телецентр», «Улица Академика Королёва», «Бутырская»).

В течение всех дней перед чудотворной иконой будут совершаться молебные пения с чтением акафиста Божией Матери.

Возврат к списку