День памяти святителя Николая - Новости Братства сщмч. Ермогена

День памяти святителя Николая

День памяти святителя Николая Новости и православные праздники, стихи - изображение

     Cегодня Православная Церковь празднует день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Праздник этот был установлен в честь Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Этот святой – после Пресвятой Богородицы – один из самых великих и почитаемых угодников Божиих как у нас, на Святой Руси, так и во всём православном мире.

     В своём архипастырском служении святитель Николай был мужественным воином Христовым. Его христианская проповедь простиралась далеко за пределы города, где он служил: он сам, своими ногами, обходил языческие капища, тогда ещё распространённые в Мирах и их окрестностях, сокрушая идолов, разоряя идольские капища и бесстрашно проповедуя язычникам истины Веры Христовой. Свт. Николай принял также участие в I-м Вселенском Соборе, где, вместе с свт. Спиридоном Тримифунтским и со многими другими отцами Церкви (числом их было 318), яростно выступил против ереси Ария и ариан.

      Свт. Николай ещё при жизни совершил множество чудес, по его святым молитвам его родной город Миры был однажды спасён от голода, он много раз спасал тонувших во время бурь мореплавателей, а также избавлял из плена многих заточённых в темницах.

     Святитель Николай скончался ок. 345-351гг., мирно, дожив до глубокой старости и будучи подлинным сосудом Духа Святого и вершиной всех христианских добродетелей. После его кончины его святые мощи, хранившиеся в местном кафедральном храме, источали благоуханное миро, от которого, по молитвам святого, многие получали чудесные исцеления от разного рода недугов. Ныне честные мощи святителя пребывают в г. Бар (в Италии), куда они были перенесены 9/22 мая 1087г.

     

Дни памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца:

22 мая – Перенесение мощей святителя и чудотворца из Мир Ликийских в Бар

11 августа – Рождество свт. Николая

5 октября – Собор Тульских святых

19 декабря – День памяти (день преставления).


Святителю отче Николае, моли Бога о нас!


Возврат к списку