Икона Пресвятой Богородицы «Неувядаемый Цвет» - Новости Братства сщмч. Ермогена

Икона Пресвятой Богородицы «Неувядаемый Цвет»

Икона Пресвятой Богородицы «Неувядаемый Цвет» Новости и православные праздники, стихи - изображение
     Сегодня, 3/16 апреля, Православная Церковь чествует чудотворную икону Пресвятой Богородицы «Неувядаемый Цвет» (или «Благоуханный Цвет») – очень чтимый православными христианами образ Царицы Небесной, написанный по типу «Акафистной» иконы Богоматери и воплощающий собой один из гимнографических эпитетов в похвалу Пречистой Деве, взятый из древних византийских акафистов Матери Божией, в которых Она именуется «корнем девства и неувядаемым цветом чистоты».
     Икона «Неувядаемый Цвет», по некоторым сведениям, создана в XVIIв. иконописцами святой горы Афон (по иным сведениям – она была написана в Константинополе). Идея создания этого образа возникла на основании иконографии православного образа «Похвала Богородице» (на Святой Руси наиболее ранний список его появился примерно в XIV веке) – самого первого образа, созданного на основе древнего акафиста в честь Царицы Небесной. Литературная основа написания иконы «Неувядаемый цвет», как мы уже говорили, также была взята из текстов византийских акафистов, чьи авторы сравнивают Пресвятую Деву и Божественного Младенца, Сына Её и Бога нашего Иисуса Христа, с неувядаемыми и благоуханными цветами. Один из известных списков св. образа «Неувядаемый цвет» был написан на св. горе Афон и впервые появился в России предположительно в конце XVIIв. В XVIIIв. Как в Греции, так и в России были созданы многочисленные варианты св. образа Пресвятой Богородицы «Неувядаемый цвет», многими деталями отличные от первоначального.
     Иконография св. образа Богоматери «Неувядаемый Цвет» весьма разнообразна, однако каждой из написанных икон присуща одна и та же характерная деталь, а именно – цветы, помещённые в вазоны или сплетённые в гирлянды, которые расцветают на жезлах (отсылающих нас к ветхозаветному чуду с жезлом пророка Аарона, сперва процветшим цветом, прообразовавшим Пресвятую Деву, а после принесшим плод, явившийся прообразом Спасителя мира, Богочеловека Иисуса Христа). Иногда цветы на этих иконах образуют собой основание, на котором пребывают образы Богомладенца Иисуса и Богоматери, часто – облачённые в царские одежды, с венцами на головах. Пресвятая Дева изображается иногда по пояс (эти иконы в православной иконографии именуются «поясными»), а иногда – сидящей на престоле (эти иконы именуются «тронными»), причём, на некоторых иконах Пречистая изображена с непокрытой головой. С XVIIIв. к изображениям Пресвятой Девы и Божественного Младенца, держащих в руках цветущие ветви или жезлы (скипетры), добавляются и многие другие символы. Это могут быть: свеча, лунный диск, райское древо, кадило, лестница, простирающаяся от земли до неба, царские палаты, и др.
     Один из типов иконографии этого образа – когда Пресвятая Богородица держит Божественного Младенца на левой руке, при этом в руках у Неё (а иногда – у Богомладенца) – белые лилии (на некоторых иконах это могут быть розы или иные цветы). В иконографии лилии символизируют, духовную и телесную чистоту и непорочность Приснодевы, неувядаемость Её девства, вознесшие Её превыше Небесных Сил бесплотных (потому в светлый день Благовещения св. Архангел Божий Гавриил преподносит Пречистой именно их). Также является цветком Пресвятой Богородицы и роза – как символ пламенной небесной любви. К другому иконографическому типу относятся иконы, на которых Пресвятая Дева изображена обращённой к Богомладенцу, Который, в свою очередь, изображён стоящим на высоком пьедестале в царских одеяниях. Богоматерь изображена поддерживающей Его левой рукой, а в правой руке держащей жезл, который процвёл райскими цветами. Существуют и иные варианты иконографии этого святого образа, но надо особо отметить, что в плане иконографии этот св. образ схож с образом Пресвятой Богородицы «Благоуханный Цвет».
     Икона «Неувядаемый цвет» – хорошо известный в православном мире и очень чтимый образ Пресвятой Богородицы. Существует древняя традиция – молиться этой иконе о сохранении в юные годы телесной и душевной чистоты и целомудрия, о законном браке и о ниспослании достойного супруга или супруги, а также – об избавлении людей любого возраста от разного рода мирских искушений и о небесной помощи в борьбе с греховными страстями. Также этой иконе Пречистой молятся о преодолении нестроений в семейной жизни и восстановлении взаимной любви и понимания между домочадцами.
     Православными гимнографами создан красивейший и весьма возвышенный акафист св. образу Пресвятой Богородицы «Неувядаемый цвет», в котором Пречистая Дева именуется «неисчерпаемым источником любви». Также написаны тропарь и молитва этому св. образу, читаемые перед ним теми, кто хочет о чём-то попросить Царицу Небесную, восславить Её или поблагодарить за заступничество.
     Стоит особо отметить один из современных нам чудотворных образов Пресвятой Богородицы «Неувядаемый цвет». Это даже не список с иконы, а простая бумажная литография, пребывающая ныне в иноческой обители на горе Фавор в Греции, широко известная всему православному миру и часто посещаемая православными паломниками с просьбами об исцелениях и решении иных жизненных проблем. Чудотворный образ этот буквально окружён благодарственными приношениями, а весь периметр оклада этого св. образа завешен фотографиями и записками о благодеяниях и чудотворениях Царицы Небесной от тех, кто был чудесным образом исцелён Пресвятой Богородицей по молитвам перед этой иконой. 

Празднование в честь иконы в Православной церкви совершается 3/16 апреля. Раньше празднование иконе совершалось также 31 декабря / 13 января.

Молитва Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Неувядаемый Цвет»
О, Пресвята́я и Пренепоро́чная Ма́ти Де́во, наде́ждо христиа́н и прибе́жище гре́шным! Защити́ всех в несча́стиях к Тебе́ прибега́ющих, услы́ши стена́ния на́ша, приклони́ у́хо Твое́ к моле́нию на́шему. Влады́чице и Ма́ти.

Возврат к списку