Иверская Икона Пресвятой Богородицы - Новости Братства сщмч. Ермогена

Иверская Икона Пресвятой Богородицы

Иверская Икона Пресвятой Богородицы Новости и православные праздники, стихи - изображение
17/30 апреля – Вторник Светлой седмицы – день почитания чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «И́верская», в память обре́тения святого образа в XI веке

     Вторник Светлой (Пасхальной) седмицы в Православной Церкви – день почитания широко известного всему православному миру и всеми чтимого образа Пресвятой Богородицы, чудотворной иконы Её, именуемой «Иверская». Празднование этому святому образу в Светлый вторник установлено в честь обре́тения его в XI веке иноками Иверского монастыря, находящегося на Святой горе Афон. И́верская икона Пресвятой Богородицы, иначе именуемая Врата́рница или Привра́тница (греч. Πορταΐτισσα – Портаити́сса), почитаема православными верующими как чудотворная. Иконописный тип этого образа – Одигитрия. Подлинник иконы, согласно православному преданию, написан Апостолом и евангелистом Лукой и со времени обретения пребывает в Иверской обители на Святой горе Афон, в Греции. Со времени своего чудесного явления святая икона Богоматери «Иверская» никогда не покидала Святую гору.
     Согласно одному из преданий, в IX веке н.э., во времена правления императора Феофила, с благою целью спасти икону от еретиков-иконоборцев, уничтожавших тогда святые иконы, этот святой образ Пречистой был опущен в море одной благочестивой вдовой-христианкой, жившей невдалеке от древнего византийского г. Никеи (Малая Азия, ныне – территория Турции). Спустя два столетия инокам грузинской Иверской обители на Афоне эта икона была явлена стоящей среди морских вод невдалеке от берега, а из того места, где она стояла, до самых небес восходил огненный столп, который был виден насельникам Святой горы в продолжении нескольких дней. Преп. Гавриил Святогорец (преп. Гавриил Грузин, день памяти – 25 июля), благочестивый насельник Иверского монастыря на Афоне, отслуживший молебен Царице Небесной о даровании насельникам обители явленной великой святыни и получивший во сне извещение от Самой Богоматери, пешком дошёл по воде до иконы и перенёс святыню в главный монастырский храм (кафоликон), но наутро святой образ был обретен над монастырскими вратами. По преданию, это повторялось несколько раз – до тех пор, пока Самой Пресвятой Богородицей преп. Гавриилу вновь не была открыта Её святая воля – не быть хранимой иноками, а быть их Хранительницей. После этого Откровения святую икону поставили над вратами обители и наименовали Вратарницей (или Привратницей), а по имени обители (Иверская) она получила ещё одно наименование – «Иверская». Изначально этот святой образ пребывал в киоте над входом, с внешней стороны монастырских врат, однако позже насельниками обители был возведён особый малый храм в стенах обители, слева от врат, где и был помещён святой образ и где он пребывает и по сей день. Чудотворная икона Пресвятой Богородицы, именуемая Иверская, пребывающая на Святой горе Афон, прославилась многочисленными чудесами.
     От русских людей, совершавших паломничество на Святую гору, весть о чудотворной иконе, именуемой Иверская, через какое-то время распространилась по всей Святой Руси. Святейший Патриарх Никон (в то время ещё бывший архимандритом Новоспасского монастыря) обратился к архимандриту Иверской Афонской обители Пахомию (прибывшему в то время в Москву за помощью афонским монастырям) с прошением прислать ему список с чудотворной Иверской иконы Царицы Небесной. Этот список был написан афонским монахом именем Иамвлих и через год был привезен в Москву иноками-святогорцами. 13 октября 1648г. этот святой образ был торжественно встречен москвичами. Великая святыня Русской Православной Церкви, Московская Иверская икона, как и Афонский образ Пресвятой Богородицы, с которого она была списана, также прославилась от Господа множеством чудес и исцелений.

Дни почитания иконы Пресвятой Богородицы, именуемой И́верская
Вторник Светлой седмицы – обре́тение (XI век); дата переходящая (в 2019г. – 17/30 апреля)
23 апреля / 6 мая – второе обре́тение списка иконы в 2012г.
13/26 октября – принесение в Москву в 1648г.
12/25 февраля – день почитания Иверской иконы Пресвятой .Богородицы

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея, именуемой Иверская, глас 1
От святы́я ико́ны Твоея́,/ о Влады́чице Богоро́дице,/ исцеле́ния и цельбы́ подаю́тся оби́льно,/ с ве́рою и любо́вию приходя́щим к ней./ Та́ко и мою́ не́мощь посети́,/ и ду́шу мою́ поми́луй, Блага́я,// и те́ло исцели́ благода́тию Твое́ю, Пречи́стая.


Возврат к списку