Открытие памятника Патриарху Ермогену 25 мая 2013 года! - Новости Братства сщмч. Ермогена

Открытие памятника Патриарху Ермогену 25 мая 2013 года!

Открытие памятника Патриарху Ермогену 25 мая 2013 года! Новости и православные праздники, стихи - изображение
  Памятник Патриарху Ермогену будет открыт в Москве, у стен Кремля, в Александровском саду 25 мая. Ожидается, что в торжественной церемонии открытия памятника, которая начнется в полдень, примут участие два Патриарха: предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, а также руководители Российского государства.

  Об этом 20 мая сообщил председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, выступая в ИТАР-ТАСС на пресс-конференции, посвященной предстоящему празднованию Дня славянской письменности и культуры. Открытие памятника будет достойным продолжением этого праздника.

  «Это необычное событие, -- сказал об открытии памятника Патриарху Ермогену заместитель председателя Патриаршего совета по культуре иеромонах Павел (Щербачев). – Мы исполняем не только желание наших современников, но и воплощаем в жизнь то, что было определено всем народом много лет назад: я имею в виду акт об установке памятника святителю Ермогену, который был утвержден Святейшим Синодом в дореволюционный период, но известные исторические обстоятельства воспрепятствовали этому памятнику быть установленным на Красной площади». О. Павел напомнил, что авторы монумента, выигравшие всероссийский творческий конкурс, -- глава авторского коллектива Российской академии живописи, ваяния и зодчества И.С. Глазунова народный художник России Салават Щербаков и архитектор Игорь Воскресенский.

  В субботу 25 мая будет совершен чин освящения памятника и краткий молебен. «Это событие станет неким продолжением Дня славянской письменности и культуры. Это будет выражением как нашей благодарности как свв. Кириллу и Мефодию, так и священномученику Ермогену за ту великую роль, которую они сыграли в создании нашего государства, и в укреплении общества, в утверждении духовных основ нашей жизни», -- сказал о. Павел (Щербачев).

Возврат к списку