Прп. Зосимы, игумена Соловецкого - Новости Братства сщмч. Ермогена

Прп. Зосимы, игумена Соловецкого

Прп. Зосимы, игумена Соловецкого Новости и православные праздники, стихи - изображение
30/17 апреля Православная Церковь чтит память преподобного Зосимы Соловецкого — великого подвижника, игумена, основателя общежительного монашества на Соловецком острове. Преподобный Зосима родился в семье благочестивых христиан Гавриила и Варвары в селе Толвуя Новгородской губернии. Обучив отрока грамоте, родители привили ему любовь к чтению Священного Писания и духовных книг.

Стремление к монашеской жизни и желание послужить Богу побудило его ещё в юности отказаться от брака и поселиться в пустынном месте недалеко от родительского дома. Однако вскоре он удалился в один из северных монастырей, где вскоре принял иноческий постриг. Поворотным событием в дальнейшей жизни Зосимы стало его общение с иноком Германом, который рассказал Зосиме о суровом и никем не заселённом в то время Соловецком острове, на котором Герман подвизался несколько лет рядом с мужем высокой духовной жизни — преподобным Савватием.

В 1436 году, вскоре после смерти родителей, Зосима раздаёт своё имущество и вместе с иноком Германом отправляется на Большой Соловецкий остров. Благополучно достигнув острова, подвижники поселились там на берегу моря, недалеко от места, где в настоящее время располагается Соловецкий монастырь. Это место указал преподобному Сам Господь.Однажды Зосима увидел чудесное явление — на востоке высоко над землей в дивном свете сияла прекрасная церковь. Иноки усмотрели в этом чуде Божие благословение на создание монастыря. Заготовив лес, они приступили к строительству, построив вначале ограду и кельи. Много испытаний и тягот пришлось претерпеть им за годы трудов по возведению обители, но Господь неизменно укреплял и поддерживал их.

Так, например, в житии преподобного Зосимы описывается случай, когда инок Герман, в силу неблагоприятных погодных условий, не успел вернуться на остров с материка со съестными припасами для зимовки, и преподобный Зосима остался на острове один, не имея никакой пищи. Подвижника спасла чудесная помощь Божия: однажды его посетили два незнакомых мужа, оставив для него корзину с хлебом, маслом и мукой. Изумление Зосимы было настолько велико, что он не успел спросить прибывших, кто они и откуда пришли: незнакомцы исчезли так же неожиданно, как и появились. После возвращения преподобного Германа основанная иноками обитель стала постепенно пополняться братией из числа приходящих местных жителей. В связи с этим было решено возвести деревянный храм в честь Преображения Господня с приделом святителя Николая.

Новгородский архиепископ, по просьбе братии, благословил освящение построенного храма и прислал в монастырь игумена. Однако прибывший игумен не смог вынести тяжёлой жизни на острове и был вынужден вернуться на материк. То же произошло и с ещё двумя присылавшимися игуменами, которые также не смогли остаться на острове. Тогда соловецкие монахи стали просить архиерея сделать их игуменом преподобного Зосиму.

К великой радости братии, архиепископ дал своё согласие, рукоположив Зосиму в священника, назначил его игуменом монастыря. В житии святого описывается, что при совершении первой Литургии в своей обители лицо преподобного Зосимы светилось, как у ангела, а церковь наполнилась благоуханием. С умножением числа монастырской братии, был возведён ещё один храм, в честь Успения Божией Матери.

В 1465 в монастырь были перенесены нетленные мощи первоначальника Соловецкого монастыря — преподобного Савватия. До того времени они находились на месте упокоения святого рядом  с церковью на берегу реки Выг. По перенесении в обитель честные мощи преподобного были поставлены в специальной часовне за алтарём храма Успения Пресвятой Богородицы.

Преподобный игумен Зосима много внимания уделял внутреннему устроению обители и придерживался строгого общежительного устава. Однако мирная жизнь обители была нарушена притеснениями со стороны новгородских бояр, и, чтобы не допустить разорения монастыря, преподобный был вынужден искать защиты в Новгороде. Помощь была получена благодаря вмешательству богатой и влиятельной боярыни Марфы Борецкой: монастырю были даны грамоты на владение тремя Соловецкими островами.

Скончался преподобный Зосима 17 апреля 1478года. Незадолго до этого он сам приготовил для себя деревянный гроб, в котором был впоследствии был погребён за алтарём Преображенского храма. Позже над его могилой была выстроена часовня. Мощи преподобных Зосимы и Савватия в августе 1566 года были перенесены в Преображенский собор монастыря и помещены в посвящённом святым приделе. В 2018 году имя преподобного Зосимы было внесено в список Собора святых Архангельской митрополии. В настоящее время честные мощи святых основателей Соловецкой обители — преподобных Зосимы, Савватия и Германа, Соловецких чудотворцев, почивают в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы.

Возврат к списку