С Днем Победы! 09.05.2019 - Новости Братства сщмч. Ермогена

С Днем Победы! 09.05.2019

С Днем Победы! 09.05.2019 Новости и православные праздники, стихи - изображение
     29 ноября / 4 декабря 1994г. Архиерейским собором Русской Православной Церкви было установлено совершать 9 мая, в День Победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., особое ежегодное поминовение воинов, отдавших свою жизнь за Веру, Отечество и народ, а также всех русских людей, мученически погибших во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Многочисленные исторические факты свидетельствуют о том, что отечественные Вооруженные Силы непредставимы без Православия. В продолжение многих веков Православная Вера – Вера наших отцов – укрепляла боевой дух русских воинов, помогала им в преодолении тягот и лишений во время несения воинской службы, призывала на подвиг во имя Отчизны и народа.
     В День празднования Великой Победы во всех российских православных храмах совершается поминовение воинов, «за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны». Святая Церковь чтит воинов, погибших за родную землю и народ, особо, ибо Сам Господь наш Иисус Христос говорит нам во Святом Евангелии: «нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

Православные пастыри – о Великой Победе

«Это была война демонического духа,
облеченного в нацистскую идеологию,
и Православия, пробивающегося через холстину
коммунистической идеологии».

     День Победы – это святой праздник торжества добра над злом, отсвет Божественной Пасхи, праздник, соединяющий всех его участников, живущих на земле и отошедших в вечность, в единый народ, хранящий в сердце непреходящую любовь к истине.

Священник Димитрий Шишкин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в пос. Почтовое Бахчисарайского района (Симферопольская и Крымская епархия)

 «Нет другого дня, который был бы настолько выстрадан, оплачен кровью, потом и бесчисленными слезами».

     День победы 9 мая для нашего народа, конечно, совершенно особый: нет другого, который был бы настолько выстрадан, оплачен кровью, потом и бесчисленными слезами, свидетельствовал бы так неопровержимо сильно и ясно о поразительном мужестве, силе, величии русского человека. Беда зачастую способна объединить дотоле разрозненных людей, как ничто другое, способна сплотить. А Великая Отечественная и стала для нашей земли такой бедой – самой страшной, самой великой. И преодолеть ее можно было только вместе, и радость потому была всенародной: все отступило на какое-то время перед этой радостью, все прочие несчастья и скорби, как бы ни были и они тяжелы.

Игумен Нектарий (Морозов), настоятель Петропавловского собора г. Саратова, главный редактор портала «Православие и современность»

«Все народы бывшего СССР
внесли свой вклад в победу над фашизмом».

     Для меня Победа в Великой Отечественной Войне является второй Пасхой, потому что Победа – это второе рождение России, в том числе и ее духовное возрождение. Благодаря подвигу советского солдата Святая Русь вновь возродилась. Если бы не подвиг советского воина-освободителя, над миром бы воцарилась чума, мир бы оказался под диктатурой фашизма, которая в своем будущем превзошла все мыслимые и немыслимые тирании прошлых веков, таких как монголо-татарское иго или война с Наполеоном. Поэтому оценить подвиг советских солдат невозможно.

Диакон Владимир Василик, кандидат филологических наук, доцент исторического факультета Санкт-Петербургского университета, доцент Сретенской семинарии


Возврат к списку