7 июня - Третье обретение честной главы Иоанна Предтечи - Новости Братства сщмч. Ермогена

7 июня - Третье обретение честной главы Иоанна Предтечи

7 июня - Третье обретение честной главы Иоанна Предтечи Новости и православные праздники, стихи - изображение
     Сегодня, 25 мая / 7 июня, Православная Церковь воспоминает 3-е обретение честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – вослед за Царицей Небесной более всех почитаемого христианами святого, ближайшего предшественника Христова, пророчествовавшего израильскому народу и всему миру о пришествии в мир Мессии – Христа и крестившего Самого Спасителя в водах иорданских. Вот евангельские слова об этом великом пророке Божием Самого Спасителя: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя». Сегодняшнее торжество Св. Церковь установила в воспоминание последнего обретения более всего почитаемой части св. мощей великого пророка Божия – его святой главы. В Православии имеются предания о 3-х обретениях этой святыни, и в честь каждого из обретений Св. Церковью установлено особое торжество. 1-е обретение случилось в IV в., 2-е – в V в., а 3-е – в IX в. н.э.
     Святой Пророк Божий Иоанн родился незадолго до рождения Спасителя от благочестивых родителей – священнослужителя Захарии (из рода Ааронова) и св. прав. Елизаветы (из рода Давидова). В младенчестве Бог уберёг его (как и родившегося уже Божественного Младенца Иисуса) от мученической смерти во время избиения вифлеемских младенцев. С юных лет будущий св. пророк Иоанн жил в пустыне, приуготовляя себя к предназначенному ему служению Господу уединённой жизнью в строжайшем воздержании и молитве, будучи одет в суровые одежды, питаясь «акридами (вид саранчи – прим. ред.) и диким мёдом» и оставаясь отшельником-пустынником до того времени, пока в возрасте 30-и лет не был призван Самим Господом выйти из пустыни к людям и начать свою проповедь покаяния израильтянам. Ради повиновения этому призванию Божию, св. пророк Иоанн пришёл на берега реки Иордана, дабы приуготовить людей к приятию веками ожидаемого им Мессии, Спасителя мира, проповедью покаяния и принятия крещения в воде «во оставление грехов». Сутью проповеди великого пророка было то, что перед тем, как совершить внешнее омовение в воде, всякий человек должен очистить себя от греховных страстей, принять крещение в воде и так приуготовить себя к приятию Святого Благовествования Христова. Увенчал же он своё пророческое служение Крещением Самого Спасителя в водах Иордана, после чего, уже перестав крестить водою, он какое-то время продолжал бесстрашно обличать многочисленные греховные страсти и деяния как простых людей, так и аристократии – вплоть до самого тогдашнего правителя Ирода Антипы (и его супруги Иродиады), во время правления коего он и пострадал за Истину, будучи в заточении приговорён им к обезглавливанию. В воспоминание об усекновении главы св. пророка Божия Иоанна Св. Церковью учреждено особое празднование, предваряемое строжайшим однодневным постом, обозначающим скорбь всех верующих о мученической кончине великого пророка Божия (празднуется 29 авг. / 11 сент.).
     3-е обретение честной главы святого пророка Господня Иоанна совершилось ок. 850г. от Р.Х. Когда в столице Византии начались народные возмущения, происходившие по причине низложения и изгнания с константинопольской кафедры свт. Иоанна Златоуста (день памяти – 13 нояб.), святыню переместили в г. Емесу, откуда, в связи с нашествиями сарацин, её ок. 810 – 820 гг. снова переместили – на этот раз в г. Команы, где в продолжение всего периода иконоборчества она пребывала схороненной в земле. Когда же борьба с иконопочитанием, наконец, прекратилась, благочестивому константинопольскому первосвятителю Игнатию (847 – 857 гг.), стоявшему на ночном молитвенном бдении, было свыше открыто то место, где была схоронена святыня. Патриарх поспешил известить обо всём этом императора, и тот отправил в Команы послов, коими святыня и была обретена в 3-й раз (ок. 850 г. от Р.Х.). Позднее святыню снова перенесли в Константинополь и поместили в храме при императорском дворе. Часть же честной главы пророка Господня Иоанна пребывает ныне на св. горе Афоне.

В честь св. Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Св. Церковью установлено несколько праздников в богослужебном церковном году:
6 октября – зачатие, 7 июля – рождество, 11 сентября – усекновение главы, 20 января – Собор Иоанна Крестителя в связи с празднованием Крещения Господня, 9 марта – 1-е и 2-е обретения честной главы пророка, 7 июня – 3-е обретение честной главы пророка, 25 октября – перенесение десницы (правой руки) пророка с Мальты в Гатчину (все даты даны по новому стилю).


Возврат к списку