Вопросы бухгалтерского учета и налогообложения религиозных организаций и их предприятий - Новости Братства сщмч. Ермогена

Вопросы бухгалтерского учета и налогообложения религиозных организаций и их предприятий

Вопросы бухгалтерского учета и налогообложения религиозных организаций и их предприятий Новости и православные праздники, стихи - изображение
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

вниманию наших покупателей – религиозных организаций и их предприятий

  Уважаемые покупатели! В последнее время налоговым проверкам все чаще подвергаются религиозные организации и их предприятия. 
  В связи с возрастающим вниманием налоговиков к торговле предметами религиозного назначения, имея большой опыт прохождения ежеквартальных налоговых проверок и имея в штате квалифицированных специалистов в области финансов, бухгалтерского учета и налогообложения, мы решили открыть «горячую линию» по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения религиозных организаций и предприятий, находящихся в их собственности. 
  Вопросы по темам бухгалтерского учета и налогообложения можно задавать несколькими способами: 

  • на адрес электронной почты consult@ermogen.ru, 
  • по телефону +7(495)798-19-66, 
  • на нашем сайте в разделе «Вопросы бухгалтерского учета и налогообложения религиозных организаций и их предприятий» (в работе, появится в ближайшее время).
  Напоминаем Вам, что в соответствии с п.1 п.3 ст.149 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового Кодекса РФ от налогообложения данным налогом освобождены операции по реализации предметов религиозного назначения и религиозной литературы по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению религиозных организаций (объединений), производимых религиозными организациями (объединениями) и организациями, единственными учредителями (участниками) которых являются религиозные организации (объединения), и реализуемых данными или иными религиозными организациями (объединениями), единственными учредителями (участниками) которых являются религиозные организации (объединения), в рамках религиозной деятельности, за исключением подакцизных товаров и минерального сырья.
  Перечень вышеуказанных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2001г. №251. При этом п.«б» п.2 данного Постановления говорит о том, что к предметам необходимым для проведения обрядов и церемоний отнесены вещества и предметы, необходимые для совершения богослужений и религиозных обрядов, в том числе - лампадное масло.
  Исходя из вышеизложенного, при реализации продукции, произведенной Братством Священномученика Ермогена и предприятиями, единственным учредителем которых является Братство (таковых на сегодня три: ООО «Риза» - ОГРН 5137746017085, ООО «Церковная аптека при Храме Благовещения» - ОГРН 1057747564731 и ООО «Олива» - ОГРН 1157746035590) у Вас имеется льгота по НДС в соответствии с пп.1 п.3 ст. 149 НК РФ - освобождение от налогообложения.
  Данная льгота не действует, если выполняется хотя бы одно из следующих условий: 
  • товар не входит в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2001г. №251;
  • товар произведен не религиозной организацией или предприятием, единственным учредителем которого является религиозная организация;
  • товар куплен у организации, не являющейся религиозной и не являющейся предприятием религиозной организации.
  Информацию о статусе и собственниках всех зарегистрированных в РФ организаций можно свободно получить на сайте ФНС РФ http://nalog.ru в разделе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» https://egrul.nalog.ru/.

Берегите себя! Храни вас Бог!
С уважением,
Председатель «Православного Братства священномученика Ермогена»
Е.Л. Поляков  (в св. Крещении Сергий)
3 января 2016 г.

Возврат к списку