Преподобные Ефрем Сирин, Едесский, иеродиакон († 373) и Исаак Сирин, Ниневийский, епископ († ок.700) - Новости Братства сщмч. Ермогена
Text here....
Преподобные Ефрем Сирин, Едесский, иеродиакон († 373) и Исаак Сирин, Ниневийский, епископ († ок.700) Новости и православные праздники, стихи - изображение 10.02.2019

Преподобные Ефрем Сирин, Едесский, иеродиакон († 373) и Исаак Сирин, Ниневийский, епископ († ок.700)

     Сегодня, 28 января / 10 февраля, Православная Церковь чтит память двух святых, в разное время причисленных Ею к лику преподобных, двух аскетов-отшельников, Учителей Церкви и церковных писателей – Ефрема Сирина и Исаака Сирина. Оба эти светильника Духа жили и совершали своё подвижническое служение на Ближнем Востоке и создавали свои церковно-литературные произведения на сирийском языке, однако происходило это в разное время: преп. Ефрем жил и подвизался в IV веке, а преп. Исаак – в VII. Преп. Ефрем Сирин как раннехристианский подвижник почитается не только православными, но и католиками (день памяти – 9 июня). Преп. Исаака Сирина Ниневийского (день памяти – 28 янв. / 10 февр.) не нужно путать с Исааком Сирином Сполетским (день памяти – 12/25 апреля).
    
     Преподобный Ефрем Сирин (Сириянин, «Сирийский пророк»), Едесский, иеродиакон

     Преп. Ефрем Сирин родился в самом начале IV века в Междуречье, в г. Низибия, в благочестивой христианской семье. Ещё в юные годы он, желая молитвенного уединения, удалился из мира в горы, находившиеся в окрестностях Низибии, и вступил в подвиг отшельничества, став одним из учеников великого аскета и обличителя арианской ереси, святителя Иакова (день памяти – 13 января), у которого находился в послушании 14 лет, проповедуя в храме и преподавая в духовном училище для детей, и вместе с которым в 325г. принял участие в I Вселенском Соборе (Никейском). Когда в 363г. его родной город был завоёван персами, он удалился на север, в одну из монашеских обителей, находившуюся в Малой Азии, недалеко от г. Едессы. В этой обители он прожил всю оставшуюся жизнь, вплоть до своей блаженной кончины в 373г., в строгом подвижничестве и непрерывном чтении Священного Писания. В этот период им было написано множество духовных сочинений, в частности, его известнейший экзегетический труд – толкование на Пятикнижие Моисеево. 
     Как гласит предание, в молодые годы преп. Ефрем обладал весьма раздражительным нравом, но годами уединённого подвига в молитве и богомыслии, а также подвига истинного покаяния ему удалось достигнуть высочайших христианских добродетелей – подлинных кротости и смирения. Сам преподобный смиренно считал и называл себя человеком «неучёным и малоосмысленным», тем не менее его «учёность» изумляла даже великого Учителя Церкви, свт. Василия Великого, ибо для того времени он был весьма образованным человеком, изучившим не только многие произведения христианской литературы, но и литературы «эллинской», а в его проповеднических трудах нередко встречается мысль о величайшей пользе образования. В последние годы жизни святителем Василием Великим преподобному было предложено посвящение во пресвитера, но тот смиренно отказался, считая себя недостойным священнического сана и приняв по настоятельной просьбе свт. Василия лишь посвящение в сан иеродиакона.
     Преподобный Ефрем Сирин был не только блестящим оратором своего времени, но и оставил после себя обширное церковно-литературное наследие. Ещё при жизни преподобного многие его труды переводились на греческий и зачитывались в храмах после глав из Священного Писания (каковой чести удостоились весьма немногие из церковных писателей). Центральное место в корпусе написанного им занимают его экзегетические произведения, а именно – толкования на книги Священного Писания. Также бесценны его богословские труды и произведения религиозно-нравственного характера – проповеднические и пророческие (особенно ценна его проповедь покаяния). Также преподобный оставил миру обширное поэтическое наследие – до нас дошло около 400 его гимнов, множество гомилий, а также возвышенных текстов молитв, в частности – знаменитая «молитва Ефрема Сирина», читаемая православными во все дни Великого поста.

День памяти преп. Ефрема Сирина празднуется Православной Церковью один раз в году – 28 января / 10 февраля.

Тропарь преп. Ефрему Сирину, Едесскому, иеродиакону, глас 8
Сле́з твои́х тече́ньми пусты́ни безпло́дное возде́лал еси́,/ и и́же из глубины́ воздыха́ньми во сто трудо́в уплодоноси́л еси́,/ и был еси́ свети́льник вселе́нней, сия́я чудесы́, Ефре́ме о́тче наш,// моли́ Христа́ Бо́га, спасти́ся душа́м на́шим.

Кондак преп. Ефрему Сирину, Едесскому, иеродиакону, глас 2
Час при́сно прови́дя Суда́,/ рыда́л еси́ го́рько, Ефре́ме, я́ко любобезмо́лвный,/ де́лателен же был еси́ в де́лех учи́тель, преподо́бне.// Те́мже, о́тче всеми́рный, лени́выя воздвиза́еши к покая́нию.

     Преподобный Исаак Сирин (Исаак Ниневийский), епископ

     Преп. Исаак Сирин жил и подвизался на 3 века позже своего великого предшественника, преп. Ефрема Сирина. О жизни его сведений в церковной историографии сохранилось немного: вплоть до ХVIII века известны были только его имя и тексты его духовно-литературных сочинений. Некоторые краткие сведения о нём появились у церковных историков только тогда, когда было найдено его жизнеописание, написанное на арабском языке. И только в самом конце XIX века стало известно произведение сирийского историка Иезудены, жившего в VIII веке, в котором, среди многого другого, изложено жизнеописание сирийского подвижника Мар-Исаака.
     Преп. Исаак Сирин, согласно преданию, родился в г. Ниневии в Междуречье (по другим сведениям – в Беф-Катарайя, местечке на границе с Индией, на берегу Персидского залива). Преподобный, после того, как оставил монастырь Мар Матфея, куда удалился ещё в молодости вместе с братом, на протяжении всей жизни был иноком-отшельником. Кроме того, по преданию, он был весьма учёным человеком – философом и психологом, а также большим знатоком Священного Писания и греческой и сирийской аскетической литературы, тем не менее, на протяжении всей жизни любившим монашеское уединение и безмолвие. Когда о его подвигах в отшельничестве стало известно местному священноначалию, он был рукоположен католикосом Востока Георгом (Гиваргисом) во епископы города Ниневии, но спустя недолгое время (примерно 5 месяцев) отказался от епископского служения и оставил кафедру ради пустынножительства, вновь удалившись на одну из окрестных гор, где стал жить среди других отшельников, а спустя какое-то время ушёл в Скитскую пустыню, в монашескую обитель под названием Раббан-Шабур, где прожил остаток дней до глубокой старости, вплоть до самой своей блаженной кончины (около 700г. по Р.Х.), и где и был погребён.
     Преп. Исаак Сирин, так же, как и его предшественник, преп. Ефрем, оставил миру и Церкви обширное духовно-литературное наследие – написанные им произведения (Слова, Послания и Поучения) занимали около 7-и томов. Особенно бесценны его богословские сочинения, а также труды о христианской монашеской аскетике (в частности – труд под названием «Монашеское правило») и о церковном благочинии. 

День памяти преп. Исаака Сирина Ниневийского празднуется Православной Церковью один раз в году – 28 января / 10 февраля.

Тропарь преподобному Исааку Сирину, епископу Ниневийскому, глас 1
Добре священствуя во градех, / и в пустынях вселивыйся процвел еси, Исааче, / начальник монашествующим показался еси / и учитель подвижников, / сего ради память твою достодолжно празднующе, сице взываем: / слава прославльшему тя Христу, / слава тя освятившему, / / слава давшему нам тя, предстателя искусного.

Кондак преподобному Исааку Сирину, епископу Ниневийскому, глас 8
Яко иерарха Богоноснаго и преподобнаго, / учредителя пустыни тя восхваляем, / Исааче священноявленне, предстателю наш. / Но яко имеяй дерзновение ко Господу, / о всех моли чтущих тя и взывающих ти: // радуйся, отче богомудре.


Возврат к списку

Выставка «Православная весна-2024» в Новосибирске - Новости Братства сщмч. Ермогена 11.03.2024 Выставка «Православная весна-2024» в Новосибирске
С 12 по 18 марта 2024 г. продукцию Братства Ермогена можно приобрести на выставке «Православная весна-2024», которая будет проходить по адресу: г. Новосибирск, пр. Дзержинского, д. 34/1. Стенд Братства Ермогена – № 48.  

Выставка "Широкая масленица" в Нижнем Новгороде - Новости Братства сщмч. Ермогена 08.03.2024 Выставка "Широкая масленица" в Нижнем Новгороде
 
С 10 по 16 марта на Выставке-ярмарке «Широкая масленица» в Нижнем Новгороде можно ознакомиться и приобрести продукцию Братства священномученика Ермогена. 

Режим работы наших подразделений 8 марта  - Новости Братства сщмч. Ермогена 07.03.2024 Режим работы наших подразделений 8 марта
Обращаем Ваше внимание на режим работы наших подразделений 8 марта.

Режим работы наших подразделений 15 февраля, в Праздник Сретения Господня - Новости Братства сщмч. Ермогена 14.02.2024 Режим работы наших подразделений 15 февраля, в Праздник Сретения Господня
Дорогие отцы, братья и сестры!

Поздравляем Вас с наступающим Праздником Сретения Господня!

Обращаем Ваше внимание на график работы наших подразделений 15 февраля 2024 года.


Братство – на Православной выставке в Ростове-на-Дону с 12 по 17 января - Новости Братства сщмч. Ермогена 11.01.2024 Братство – на Православной выставке в Ростове-на-Дону с 12 по 17 января
Дорогие отцы, братья и сестры! Гости и жители Ростова-на Дону!

Приглашаем Вас посетить наш стенд на выставке «Дон Православный», которая проходит с 12 по 17 января по адресу: Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 30. Номер стенда – Ж7.

В выставке примут участие более 250 экспонентов из более России и других стран. Они представят принадлежности церковного богослужения, иконы, православную литературу, ювелирные украшения, продукцию монастырских подворий, в том числе изделия народных промыслов и предметы декоративно-прикладного искусства.

На все 6 дней проекта «Дон Православный» запланированы мероприятия для посетителей: выступления творческих коллективов, фестиваль колокольного звона, мастер-классы для детей и взрослых, духовно-просветительские мероприятия, а также ярмарка кулинарных изделий от благочиний Ростова-на-Дону.

Подробная информация https://donexpocentre.ru/ru/events/don-pravoslavnyj-osen/

Режим работы наших подразделений 29 декабря - Новости Братства сщмч. Ермогена 29.12.2023 Режим работы наших подразделений 29 декабря
Сегодня, 29 декабря, офис Братства, а также оптовый склад и магазин «Православный мир» работают до 16:00.

Режим работы наших подразделений с 1 по 8 января - Новости Братства сщмч. Ермогена 28.12.2023 Режим работы наших подразделений с 1 по 8 января
Дорогие отцы, братья и сестры!

Обращаем Ваше внимание на график работы наших подразделений в праздничный период с 1 по 8 января.

Выставка "Рождественский дар" с 23 по 28 декабря! - Новости Братства сщмч. Ермогена 20.12.2023 Выставка "Рождественский дар" с 23 по 28 декабря!
Дорогие отцы, братья и сестры!

С 23 по 28 декабря приглашаем Вас посетить Всероссийскую православную выставку-ярмарку «Рождественский дар», которая будет проходить в торговом центре «РМ» (Москва, ул. 1-я Останкинская, д. 55, метро ВДНХ), где будет представлен большой ассортимент нашей продукции!

Выставка работает с 11 до 19 часов (28 декабря до 16:00). Мы ждём Вас в павильоне № 7, стенд Братства № 42.

Великомученица Екатерина Александрийская - Новости Братства сщмч. Ермогена 07.12.2023 Великомученица Екатерина Александрийская
Святой великомученице Екатерине

Непререкаемою Правдой
посулы лживые затмив,
во брани трудной и неравной
мудрейших мира посрамив,

в одежды белые одевшись,
презрев людские лесть и суд,
ликуй, невинности и девства
и любомудрия сосуд,

вкусив плода от Жизни древа,
узрев Христово торжество,
великомученица-дева,
Невеста вечная Его!

Православное Братство сщмч.Ермогена
07.12.23

Выставка в Нижнем Новгороде! - Новости Братства сщмч. Ермогена 05.12.2023 Выставка в Нижнем Новгороде!
Дорогие отцы, братья и сестры!

На территории Нижегородской ярмарки с 6 по 12 декабря на выставке-ярмарке «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского» можно ознакомиться и приобрести продукцию Братства священномученика Ермогена.

Стенд Братства – № 1.167. Адрес – Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, д. 13.

Подробная информация – на официальном сайте выставки https://vk-uzor.ru/

Режим работы наших подразделений 4 декабря - Новости Братства сщмч. Ермогена 03.12.2023 Режим работы наших подразделений 4 декабря
Дорогие отцы, братья и сестры!

Поздравляем Вас с Праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Обращаем Ваше внимание на график работы наших подразделений 4 декабря 2023 года.

Церковная лавка м. Арбатская (Москва, Арбатская пл., д. 4) – с 9:00 до 20:00 (без перерыва).

Церковная лавка м. Сретенский бульвар (Москва, ул. Сретенка, д. 3) – с 9:30 до 18:30 (без перерыва).

Офис (Москва, Черницынский пр-д, д. 3, с. 1), оптовый склад Братства и магазин «Православный мир» (Москва, Черницынский пр-д, д. 3, с. 11) – с 9:00 до 16:00 (без перерыва).

Филиал в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, Набережная Обводного канала, 7Б) – с 09:00 до 18:00.

Склад-производство в Кабаново (Московская обл., Орехово-Зуевский городской округ, д. Кабаново, д. 144) – с 8:00 до 18:00 (без перерыва).

Мы всегда Вам рады!

Введение во храм Пресвятой Богородицы - Новости Братства сщмч. Ермогена 03.12.2023 Введение во храм Пресвятой Богородицы
Стихи на Введение во Храм Пресвятой Богородицы

Во свята́я святы́х, взращена́ во святыне,
в Храме Божием ясно является ныне
Невмести́мое Слово вмести́вшая в чрево,
многоценный чертог и Пречистая Дева,

Яже в Ду́се Господнем вовек пребывает,
Юже воинство Божие днесь воспевает,
увенча́нную ныне венцом неневестным –
да молитвами Силам бесплотным Небесным,

на святое Вхожденье Пречи́стыя зрящим,
Благодати Господней без меры обрящем,
да устами еди́ными славим сегодня
всечестно́е Сокровище дома Господня!

Православное Братство сщмч.Ермогена, 03.12.21

Со второго декабря магазин "Православный мир" не работает по субботам - Новости Братства сщмч. Ермогена 01.12.2023 Со второго декабря магазин "Православный мир" не работает по субботам
Обращаем Ваше внимание, что по техническим причинам магазин «Православный мир», расположенный по адресу Москва, Черницынский проезд, д. 3с11, – временно не работает по субботам.

Будем рады видеть Вас в магазине «Православный мир» в будни с 9 до 18✨

До встречи!

В субботу 25 ноября магазин "Православный мир" работает по расписанию - Новости Братства сщмч. Ермогена 23.11.2023 В субботу 25 ноября магазин "Православный мир" работает по расписанию
Обращаем Ваше внимание, что в субботу 25 ноября магазин «Православный мир», расположенный по адресу г. Москва, Черницынский пр-д, д. 3с11, – работает по расписанию, с 9:00 до 15:00 без перерыва!

Ждём Вас

НОВИНКА!   - Новости Братства сщмч. Ермогена 23.11.2023 НОВИНКА!
НОВИНКА!

Бутылка лампадного масла Братства священномученика Ермогена теперь комплектуется с крышкой-дозатором OIL, предотвращающей пролив масла и регулирующей поток!

Вакансии в Братстве священномученика Ермогена! - Новости Братства сщмч. Ермогена 22.11.2023 Вакансии в Братстве священномученика Ермогена!
В Братстве священномученика Ермогена открыты новые вакансии.

ВЫСТАВКА «Звон колоколов» на ВДНХ с 21 по 26 ноября - Новости Братства сщмч. Ермогена 20.11.2023 ВЫСТАВКА «Звон колоколов» на ВДНХ с 21 по 26 ноября
Приглашаем Вас посетить наш стенд на выставке «Звон колоколов», которая проходит с 21 по 26 ноября по адресу: Москва, ул. 1-я Останкинская, д. 55, торговый центр "РМ", стенд № 73 (м. ВДНХ).

Режим работы выставки – с 11:00 до 19:00. 26 ноября до 17:00.

Подробная информация zwonkolokolow.ru

С 20 по 22 октября Филиал в Санкт-Петербурге не работает - Новости Братства сщмч. Ермогена 19.10.2023 С 20 по 22 октября Филиал в Санкт-Петербурге не работает
С 20 по 22 октября Санкт-Петербургский филиал Братства сщмч. Ермогена НЕ РАБОТАЕТ!

С 23 октября Филиал в Петербурге возобновит работу в обычном режиме – с 9:00 до 18:00 без перерыва. Адрес Филиала – Набережная Обводного канала, д. 7Б (рядом с Александро-Невской Лаврой).

Выставка в Новосибирске! - Новости Братства сщмч. Ермогена 17.10.2023 Выставка в Новосибирске!
С 18 по 24 октября 2023 г. продукцию Братства Ермогена можно приобрести на выставке «Покровская осень-2023», которая будет проходить по адресу: г. Новосибирск, пр-кт Дзержинского, д. 34/1. Стенд Братства Ермогена – 49.

Время работы выставки – с 10 до 19 часов.  

14 октября магазин "Православный мир" не работает! - Новости Братства сщмч. Ермогена 13.10.2023 14 октября магазин "Православный мир" не работает!
Обращаем Ваше внимание, что по техническим причинам в субботу, 14 октября, магазин «Православный мир», расположенный по адресу Москва, Черницынский проезд, д. 3с11, – НЕ РАБОТАЕТ!


Новости 1 - 20 из 795
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все