28 мая - преподобный Пахомий Великий - Новости Братства сщмч. Ермогена
Text here....
28 мая - преподобный Пахомий Великий Новости и православные праздники, стихи - изображение 28.05.2019

28 мая - преподобный Пахомий Великий

     Сегодня, 15 / 28 мая, Православная Церковь чтит память преподобного Пахомия Великого – величайшего египетского инока-пустынника и основателя общежительного (киновийного) монашества в земле Египетской, как и его великие сослужители в этом благом и богоугодном деле – преп. авва Антоний Великий (пам. – 17 / 30 янв.), преп. авва Макарий Великий (пам. – 19 янв. / 1 февр.) и преп. авва Евфимий Великий (пам. – 20 янв. / 2 февр.). 
     Появился на свет преп. Пахомий в III в. н.э., ок. 292-295гг. в области, носившей название Фиваида (в Верхнем Египте), в семье язычников, давших ему блестящее светское образование. С ранних лет будущий великий авва отличался добронравием, целомудрием и рассудительностью. Ок. 315г. (когда молодому человеку исполнилось примерно 20 лет), во время правления св. равноапостольного императора Константина Великого, он был зачислен в ряды императорской армии. Новобранцы были размещены под стражей в городской тюрьме. Жители города, благочестивые христиане, приходили в темницу с угощением и чем могли помогали новобранцам. Когда юный Пахомий понял, что они делают это ради исполнения заповеди Христовой «возлюби ближнего твоего, как самого себя», это не оставило его равнодушным, и он дал тайный обет Богу стать истинным христианином. Возвратившись с победой из армии и приняв Таинство Святого Крещения, молодой человек удалился в малолюдное селение, называвшееся Шенесит, и начал проводить жизнь в строгом подвижничестве. Нуждаясь на пути своего служения Господу в духовном наставнике, Пахомий попросил духовного руководства у фиваидского пустынника, именем Паламона. Старец принял молодого подвижника с отеческой заботой, и тот, руководствуясь его наставлениями и примером, начал усердно восходить от подвига к подвигу, дабы достичь духовного совершенства.
     Спустя 10 лет такого пустынножительства, преп. Пахомий, в один из дней шествуя посреди пустыни, подошёл к развалинам поселения, называвшегося Тавенниси, где ему было дано Повеление свыше об устроении там монастыря. Преподобный поведал о том своему духовному отцу, авве Паламону, и, посовещавшись и решив, что услышанный Пахомием Глас исходил от Самого Бога, оба подвижника прибыли в Тавенниси и начали постройку небольшого монашеского жилища. Св. авва Паламон дал своё благословение на основание монастыря, предсказав при этом и грядущее его прославление, после чего в скором времени душа преподобного отошла ко Господу. Тогда преп. Пахомию было явление Ангела Божия во образе некого схимонаха, которым ему был вручён устав иноческой жизни. Спустя немного времени к преподобному присоединился его родной брат, именем Иоанн, который стал жить и подвизаться совместно с ним.
     Преп. Пахомий претерпел многочисленные искусы и нападения от злых духов, но все эти нападения он мужественно побеждал терпением и молитвенным призыванием святого Имени Господня.
     С течением времени подле святого подвижника начали селиться и другие благочестивые христиане, желавшие строгой иноческой жизни под его духовным водительством. Учеников его впечатляло невероятное трудолюбие аввы, успевавшего усердно выполнять разнообразные иноческие труды: работать в монастырском саду, принимать для беседы всех, искавших духовного наставления, прислуживать недужным и многое другое. Преп. Пахомий ввёл в обители единый общежительный устав с установлением для насельников её единообразия в питании и облачении. Братия трудились на разных послушаниях, назначавшихся наставником, для общей пользы монастыря (особым было послушание по переписыванию духовных книг). Никто из братий не должен был обладать никакой собственностью (в частности – деньгами) и даже не имел возможности принять что-либо в личное пользование от своих близких и знакомых. Преп. Пахомий, полагая, что подвиг усердно исполняемого послушания – даже выше подвигов постничества и молитвы, требовал от насельников в точности соблюдать устав обители, назначая строгие наказания его нарушителям.
     Число насельников обители стремительно росло, и в какой-то момент возникла надобность в устроении вблизи неё ещё семи обителей. Число насельников всех этих обителей в итоге достигло 7000 человек. Вся многочисленная братия находилась под покровительством и духовным водительством преп. аввы Пахомия, посещавшего все эти обители и управлявшего ими, однако при этом преп. Пахомий продолжал быть внутренне смиренным и послушливым монахом, готовым к повиновению и принятию замечаний от любого из братий.
     Будучи суров и строг к самому себе, преп. Пахомий был весьма милосерд и снисходителен к новоначальным и духовно ещё незрелым братьям. Он наставлял своих духовных чад отвращаться от греха осуждения кого-то из братии, также и сам отвращаясь от осуждения ближних даже в помышлениях.
     С особенной отеческой теплотой и заботой относился авва к недуговавшим братьям, навещая их, утешая пребывавших в унынии, убеждая возносить к Богу благодарственные моления за всё случающееся с ними и во всём надеяться на святую Волю Божию. Для недужных авва ослаблял постнический подвиг, когда это было нужно для их исцеления. Авва неизменно наставлял братий надеяться исключительно на милосердие Божие, ожидая помощи от Господа.
     Преподобный авва Пахомий ещё при жизни сподобился от Господа даров чудотворения и исцеления недугов, также Господь открыл ему и дальнейшие судьбы иночества (ему было открыто, что у иноков последних времён не будет уже столь же горячей ревности к подвижничеству, как у иноков раннехристианских, и он видел их как бы ходящими во мраке и не имеющими опытных наставников). В один из дней, распростершись на земле и проливая горькие слёзы, святой авва взывал ко Господу, умоляя Его о милосердии к ним, и вновь ему был Глас свыше, сказавший: «Пахомий, помни о милосердии Божием. О последних монахах знай, что и они получат награду, ибо им придется страдать от тяжкой для инока жизни».
     На исходе своего земного странствия, во время эпидемии моровой болезни, преп. авва Пахомий тяжело захворал, и в последние дни его за ним ухаживал его самый близкий и возлюбленный им духовный сын – преп. Феодор Освященный, игумен (пам. – 16 / 29 мая). Блаженная кончина преп. Пахомия случилась ок. 346-348гг. (скончался великий авва в возрасте примерно 53-х лет и был похоронен у подножия одной из гор вблизи монастыря, в котором жил и подвизался).

День памяти преподобного Пахомия Великого празднуется Святой Православной Церковью единожды в церковном году – 15 / 28 мая.


Возврат к списку

Мы на "Вербной неделе" в Москве с 20 по 25 апреля! - Новости Братства сщмч. Ермогена 16.04.2024 Мы на "Вербной неделе" в Москве с 20 по 25 апреля!
С 20 по 25 апреля Вы можете посетить наш стенд на Всероссийской выставке-ярмарке «Вербная неделя», которая проходит по адресу: Москва, ул. 1-я Останкинская, д. 55, торговый центр «РМ», павильон 7, стенд № 44 (м. ВДНХ). На выставке представлены товары религиозного назначения, в том числе нашего производства – ладан, масло, свечи и многое другое.

Режим работы выставки – с 11:00 до 19:00, 25 апреля – до 16:00.

http://экспоника.рф/pravoslavnie

Режим работы подразделений Братства священномученика Ермогена 5 апреля 2024 г. - Новости Братства сщмч. Ермогена 04.04.2024 Режим работы подразделений Братства священномученика Ермогена 5 апреля 2024 г.
Дорогие отцы, братья и сестры!

Обращаем Ваше внимание на режим работы наших подразделений 5 апреля 2024 года.

Выставка "Звон колоколов" с 31 марта по 5 апреля - Новости Братства сщмч. Ермогена 31.03.2024 Выставка "Звон колоколов" с 31 марта по 5 апреля
Дорогие отцы, братья и сестры! Приглашаем посетить наш стенд на выставке «Звон колоколов», которая проходит с 31 марта по 5 апреля по адресу: Москва, ул. 1-я Останкинская, д. 55, торговый центр "РМ", стенд № 73 (м. ВДНХ).

Выставка «Православная весна-2024» в Новосибирске - Новости Братства сщмч. Ермогена 11.03.2024 Выставка «Православная весна-2024» в Новосибирске
С 12 по 18 марта 2024 г. продукцию Братства Ермогена можно приобрести на выставке «Православная весна-2024», которая будет проходить по адресу: г. Новосибирск, пр. Дзержинского, д. 34/1. Стенд Братства Ермогена – № 48.  

Выставка "Широкая масленица" в Нижнем Новгороде - Новости Братства сщмч. Ермогена 08.03.2024 Выставка "Широкая масленица" в Нижнем Новгороде
 
С 10 по 16 марта на Выставке-ярмарке «Широкая масленица» в Нижнем Новгороде можно ознакомиться и приобрести продукцию Братства священномученика Ермогена. 

Режим работы наших подразделений 8 марта  - Новости Братства сщмч. Ермогена 07.03.2024 Режим работы наших подразделений 8 марта
Обращаем Ваше внимание на режим работы наших подразделений 8 марта.

Режим работы наших подразделений 15 февраля, в Праздник Сретения Господня - Новости Братства сщмч. Ермогена 14.02.2024 Режим работы наших подразделений 15 февраля, в Праздник Сретения Господня
Дорогие отцы, братья и сестры!

Поздравляем Вас с наступающим Праздником Сретения Господня!

Обращаем Ваше внимание на график работы наших подразделений 15 февраля 2024 года.


Братство – на Православной выставке в Ростове-на-Дону с 12 по 17 января - Новости Братства сщмч. Ермогена 11.01.2024 Братство – на Православной выставке в Ростове-на-Дону с 12 по 17 января
Дорогие отцы, братья и сестры! Гости и жители Ростова-на Дону!

Приглашаем Вас посетить наш стенд на выставке «Дон Православный», которая проходит с 12 по 17 января по адресу: Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 30. Номер стенда – Ж7.

В выставке примут участие более 250 экспонентов из более России и других стран. Они представят принадлежности церковного богослужения, иконы, православную литературу, ювелирные украшения, продукцию монастырских подворий, в том числе изделия народных промыслов и предметы декоративно-прикладного искусства.

На все 6 дней проекта «Дон Православный» запланированы мероприятия для посетителей: выступления творческих коллективов, фестиваль колокольного звона, мастер-классы для детей и взрослых, духовно-просветительские мероприятия, а также ярмарка кулинарных изделий от благочиний Ростова-на-Дону.

Подробная информация https://donexpocentre.ru/ru/events/don-pravoslavnyj-osen/

Режим работы наших подразделений 29 декабря - Новости Братства сщмч. Ермогена 29.12.2023 Режим работы наших подразделений 29 декабря
Сегодня, 29 декабря, офис Братства, а также оптовый склад и магазин «Православный мир» работают до 16:00.

Режим работы наших подразделений с 1 по 8 января - Новости Братства сщмч. Ермогена 28.12.2023 Режим работы наших подразделений с 1 по 8 января
Дорогие отцы, братья и сестры!

Обращаем Ваше внимание на график работы наших подразделений в праздничный период с 1 по 8 января.

Выставка "Рождественский дар" с 23 по 28 декабря! - Новости Братства сщмч. Ермогена 20.12.2023 Выставка "Рождественский дар" с 23 по 28 декабря!
Дорогие отцы, братья и сестры!

С 23 по 28 декабря приглашаем Вас посетить Всероссийскую православную выставку-ярмарку «Рождественский дар», которая будет проходить в торговом центре «РМ» (Москва, ул. 1-я Останкинская, д. 55, метро ВДНХ), где будет представлен большой ассортимент нашей продукции!

Выставка работает с 11 до 19 часов (28 декабря до 16:00). Мы ждём Вас в павильоне № 7, стенд Братства № 42.

Великомученица Екатерина Александрийская - Новости Братства сщмч. Ермогена 07.12.2023 Великомученица Екатерина Александрийская
Святой великомученице Екатерине

Непререкаемою Правдой
посулы лживые затмив,
во брани трудной и неравной
мудрейших мира посрамив,

в одежды белые одевшись,
презрев людские лесть и суд,
ликуй, невинности и девства
и любомудрия сосуд,

вкусив плода от Жизни древа,
узрев Христово торжество,
великомученица-дева,
Невеста вечная Его!

Православное Братство сщмч.Ермогена
07.12.23

Выставка в Нижнем Новгороде! - Новости Братства сщмч. Ермогена 05.12.2023 Выставка в Нижнем Новгороде!
Дорогие отцы, братья и сестры!

На территории Нижегородской ярмарки с 6 по 12 декабря на выставке-ярмарке «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского» можно ознакомиться и приобрести продукцию Братства священномученика Ермогена.

Стенд Братства – № 1.167. Адрес – Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, д. 13.

Подробная информация – на официальном сайте выставки https://vk-uzor.ru/

Режим работы наших подразделений 4 декабря - Новости Братства сщмч. Ермогена 03.12.2023 Режим работы наших подразделений 4 декабря
Дорогие отцы, братья и сестры!

Поздравляем Вас с Праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Обращаем Ваше внимание на график работы наших подразделений 4 декабря 2023 года.

Церковная лавка м. Арбатская (Москва, Арбатская пл., д. 4) – с 9:00 до 20:00 (без перерыва).

Церковная лавка м. Сретенский бульвар (Москва, ул. Сретенка, д. 3) – с 9:30 до 18:30 (без перерыва).

Офис (Москва, Черницынский пр-д, д. 3, с. 1), оптовый склад Братства и магазин «Православный мир» (Москва, Черницынский пр-д, д. 3, с. 11) – с 9:00 до 16:00 (без перерыва).

Филиал в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, Набережная Обводного канала, 7Б) – с 09:00 до 18:00.

Склад-производство в Кабаново (Московская обл., Орехово-Зуевский городской округ, д. Кабаново, д. 144) – с 8:00 до 18:00 (без перерыва).

Мы всегда Вам рады!

Введение во храм Пресвятой Богородицы - Новости Братства сщмч. Ермогена 03.12.2023 Введение во храм Пресвятой Богородицы
Стихи на Введение во Храм Пресвятой Богородицы

Во свята́я святы́х, взращена́ во святыне,
в Храме Божием ясно является ныне
Невмести́мое Слово вмести́вшая в чрево,
многоценный чертог и Пречистая Дева,

Яже в Ду́се Господнем вовек пребывает,
Юже воинство Божие днесь воспевает,
увенча́нную ныне венцом неневестным –
да молитвами Силам бесплотным Небесным,

на святое Вхожденье Пречи́стыя зрящим,
Благодати Господней без меры обрящем,
да устами еди́ными славим сегодня
всечестно́е Сокровище дома Господня!

Православное Братство сщмч.Ермогена, 03.12.21

Со второго декабря магазин "Православный мир" не работает по субботам - Новости Братства сщмч. Ермогена 01.12.2023 Со второго декабря магазин "Православный мир" не работает по субботам
Обращаем Ваше внимание, что по техническим причинам магазин «Православный мир», расположенный по адресу Москва, Черницынский проезд, д. 3с11, – временно не работает по субботам.

Будем рады видеть Вас в магазине «Православный мир» в будни с 9 до 18✨

До встречи!

В субботу 25 ноября магазин "Православный мир" работает по расписанию - Новости Братства сщмч. Ермогена 23.11.2023 В субботу 25 ноября магазин "Православный мир" работает по расписанию
Обращаем Ваше внимание, что в субботу 25 ноября магазин «Православный мир», расположенный по адресу г. Москва, Черницынский пр-д, д. 3с11, – работает по расписанию, с 9:00 до 15:00 без перерыва!

Ждём Вас

НОВИНКА!   - Новости Братства сщмч. Ермогена 23.11.2023 НОВИНКА!
НОВИНКА!

Бутылка лампадного масла Братства священномученика Ермогена теперь комплектуется с крышкой-дозатором OIL, предотвращающей пролив масла и регулирующей поток!

Вакансии в Братстве священномученика Ермогена! - Новости Братства сщмч. Ермогена 22.11.2023 Вакансии в Братстве священномученика Ермогена!
В Братстве священномученика Ермогена открыты новые вакансии.

ВЫСТАВКА «Звон колоколов» на ВДНХ с 21 по 26 ноября - Новости Братства сщмч. Ермогена 20.11.2023 ВЫСТАВКА «Звон колоколов» на ВДНХ с 21 по 26 ноября
Приглашаем Вас посетить наш стенд на выставке «Звон колоколов», которая проходит с 21 по 26 ноября по адресу: Москва, ул. 1-я Останкинская, д. 55, торговый центр "РМ", стенд № 73 (м. ВДНХ).

Режим работы выставки – с 11:00 до 19:00. 26 ноября до 17:00.

Подробная информация zwonkolokolow.ru


Новости 1 - 20 из 798
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все