22 мая - Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар - Новости Братства сщмч. Ермогена
Text here....
22 мая - Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар  Новости и православные праздники, стихи - изображение 21.05.2020

22 мая - Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар

22/9 мая православные христиане празднуют Перенесение святых мощей святителя Николая Мирликийского – чудотворца и великого угодника Божия. Ныне исполняется 933 года со дня этого важного события.

Честные мощи святителя Николая были перевезены из Мир Ликийских (в настоящее время – территория Турции) в Бари – итальянский город, в котором они сейчас и находятся. История перенесения мощей великого святого непроста и обусловлена не только религиозными побуждениями, но также политическими и экономическими амбициями. Нахождение в любом городе мощей святых привлекало паломников, способствовало экономическому процветанию города.

Архиепископ Николай возглавлял кафедру Мир Ликийских в течение двадцати пяти лет, из которых 11 лет провел в темнице во время гонений Диоклетиана. Скончался святитель в возрасте более 70 лет 19/6 декабря 335 года. Его честное тело было предано погребению рядом с храмом, где он много лет совершал своё служение. В XI веке, в связи с ослаблением Византии западные христиане стали опасаться за судьбу восточных святынь, поскольку понимали, что при набегах мусульман эти святыни будут поруганы и уничтожены. Религиозные побуждения дополнялись также политическими и экономическими расчётами. Существовало мнение, что мощи святых покровительствуют тем, кто ими обладает, независимо от того, каким путём эти мощи были приобретены. После раскола 1054 г. для паломников, совершающих путешествие на Восток, не считалось предосудительным похитить святыню и вывезти её в свою страну.

В 1087 г. в городе Бари святитель Николай, явившись во сне благочестивому пресвитеру, повелел перенести свои мощи в этот город, объявив этим волю Божию: «Иди и скажи гражданам и всему собору церковному, чтобы они пошли в град Миры, взяли меня оттуда и положили здесь, ибо я не могу пребывать там, в опустошенном месте. Такова воля Господа». Следуя повелению, итальянцы поспешно снарядили экспедицию из трёх морских судов и отправились в путь. Чтобы никто не опередил их в обретении мощей святого, они сохранили цель своего путешествия в тайне и, загрузив свои корабли пшеницей, представились торговцами зерном. 11 апреля 1087 года сорок семь вооруженных человек прибыли в Миры к церкви Святого Сиона и, предварительно спрятав оружие, вошли в него как смиренные паломники. Мощи охранялись только четырьмя безоружными монахами, к которым пришельцы обратились с просьбой дать им святое миро от мощей святителя и сделали вид, что хотят помолиться.

В конечном итоге, пришедшие раскрыли свои подлинные намерения, однако монахи возражали и под страхом смерти отказывались указать местонахождение мощей. Они говорили, что святитель не позволит взять его отсюда, как это не однажды уже случалось. Продолжая переговоры, пресвитер из города Бари, поставивший сосуд с приобретённым миром на колонну возле Алтаря, случайно толкнул его. Сосуд с грохотом упал на пол, но чудесным образом не разбился. Путешественники расценили это как благоприятный для себя знак и согласие святителя быть перенесённым в Бари. Тогда, применив силу и угрожая оружием, барийцы вынудили монахов открыть место сокрытия мощей.

Разбив мозаичный пол, они, стали копать вглубь и обнаружили крышку белого саркофага, но вскрыть саркофаг сразу не решались, опасаясь гнева святого. Наконец, мраморная крышка была разбита, и все увидели большую раку, наполненную святым благоухающим миром. Один из пришедших, юноша по имени Матфей, погрузив руку в миро, стал вынимать разрозненные частицы святых останков Николая Чудотворца, а затем, чтобы сэкономить время, спрыгнул в раку и, как это выяснилось позже, ногами повредил некоторые части святых мощей. Мощи святителя Николая тогда не были извлечены полностью. Пришельцы торопились уйти, чтобы не встретиться с сопротивлением местных жителей. Они взяли с собой также и осколки разбитой плиты, которые впоследствии стали святынями итальянских храмов.

Святые мощи перевозили завернутыми в пресвитерские облачения, так как барийцы не предусмотрели взять с собой соответствующий ковчег. Поэтому, несмотря на бережное обращение, частицы великой святыни были значительно повреждены при соприкосновении и трении друг с другом. По пути в Бари, недалеко от города Патары, в котором родился святитель Николай, корабли настигла сильная буря. Моряки усмотрели в этом явлении отсутствие благословения святителя на продолжение пути и стали искать причину. Оказалось, что некоторые моряки присвоили себе несколько небольших частиц мощей. Когда они признались в совершённом и вернули похищенные частицы, буря улеглась, и путешествие было продолжено.

В воскресенье 22 мая по новому стилю корабли прибыли к городу Бари. Были высланы к берегу лодки, чтобы сообщить жителям о прибытии величайшей святыни. Эта новость «повергла весь город в смятение и восторг. Население всех возрастов и обоих полов стекалось в порт». Первоначально мощи святителя были помещены в церкви Иоанна Предтечи городского Бенедиктинского монастыря. Там они пребывали три дня, а затем были поставлены в церкви святого мученика Евстахия в Катапани.

От самых первых дней пребывания в Бари от мощей святителя Николая начались многочисленные исцеления и чудеса. Было решено воздвигнуть в честь Святителя большой храм. С июля 1087 г. развернулось строительство, и храм был возведён уже через два года, а для мощей святителя Николая к этому времени приготовили серебряную раку, украшенную золотом и драгоценными камнями. 1 октября 1089 г. Папа Римский Урбан II поместил мощи святого в новую раку, которая была перенесена в крипту строящегося собора. В1090 г. Папа Римский Урбан II назначил первое празднование перенесения мощей. Примечательно, что праздник, установленный Западной Католической церковью, в 1092 г. был принят на Руси, а в традиции Греческой Православной церковь это событие не вспоминается.

О многочисленных чудесах и исцелениях, происходивших от мощей святителя Николая, стало известно по всей Европе. Поэтому многие монастыри и храмы стали искать возможность обрести частицу мощей Святого. Однако в Бари помнили о последствии кражи частиц тела Святителя из его гробницы в Мирах Ликийских и, как правило, отказывали в передаче частиц мощей. По этой причине неоднократно случались попытки похищения мощей, теперь уже не из Мир Ликийских, а из Бари. Наконец, было решено прекратить прямой доступ к мощам святителя Николая и сокрыть их под престолом. Кроме того, по преданию, и сам Святитель явился во сне одному из монахов и сказал: «Благоволением всесильного Бога я пришел к Вам в город Бар; теперь я хочу, чтобы мощи мои были положены под престолом». Там они находятся и в настоящее время.

Возврат к списку

Мы на "Вербной неделе" в Москве с 20 по 25 апреля! - Новости Братства сщмч. Ермогена 16.04.2024 Мы на "Вербной неделе" в Москве с 20 по 25 апреля!
С 20 по 25 апреля Вы можете посетить наш стенд на Всероссийской выставке-ярмарке «Вербная неделя», которая проходит по адресу: Москва, ул. 1-я Останкинская, д. 55, торговый центр «РМ», павильон 7, стенд № 44 (м. ВДНХ). На выставке представлены товары религиозного назначения, в том числе нашего производства – ладан, масло, свечи и многое другое.

Режим работы выставки – с 11:00 до 19:00, 25 апреля – до 16:00.

http://экспоника.рф/pravoslavnie

Режим работы подразделений Братства священномученика Ермогена 5 апреля 2024 г. - Новости Братства сщмч. Ермогена 04.04.2024 Режим работы подразделений Братства священномученика Ермогена 5 апреля 2024 г.
Дорогие отцы, братья и сестры!

Обращаем Ваше внимание на режим работы наших подразделений 5 апреля 2024 года.

Выставка "Звон колоколов" с 31 марта по 5 апреля - Новости Братства сщмч. Ермогена 31.03.2024 Выставка "Звон колоколов" с 31 марта по 5 апреля
Дорогие отцы, братья и сестры! Приглашаем посетить наш стенд на выставке «Звон колоколов», которая проходит с 31 марта по 5 апреля по адресу: Москва, ул. 1-я Останкинская, д. 55, торговый центр "РМ", стенд № 73 (м. ВДНХ).

Выставка «Православная весна-2024» в Новосибирске - Новости Братства сщмч. Ермогена 11.03.2024 Выставка «Православная весна-2024» в Новосибирске
С 12 по 18 марта 2024 г. продукцию Братства Ермогена можно приобрести на выставке «Православная весна-2024», которая будет проходить по адресу: г. Новосибирск, пр. Дзержинского, д. 34/1. Стенд Братства Ермогена – № 48.  

Выставка "Широкая масленица" в Нижнем Новгороде - Новости Братства сщмч. Ермогена 08.03.2024 Выставка "Широкая масленица" в Нижнем Новгороде
 
С 10 по 16 марта на Выставке-ярмарке «Широкая масленица» в Нижнем Новгороде можно ознакомиться и приобрести продукцию Братства священномученика Ермогена. 

Режим работы наших подразделений 8 марта  - Новости Братства сщмч. Ермогена 07.03.2024 Режим работы наших подразделений 8 марта
Обращаем Ваше внимание на режим работы наших подразделений 8 марта.

Режим работы наших подразделений 15 февраля, в Праздник Сретения Господня - Новости Братства сщмч. Ермогена 14.02.2024 Режим работы наших подразделений 15 февраля, в Праздник Сретения Господня
Дорогие отцы, братья и сестры!

Поздравляем Вас с наступающим Праздником Сретения Господня!

Обращаем Ваше внимание на график работы наших подразделений 15 февраля 2024 года.


Братство – на Православной выставке в Ростове-на-Дону с 12 по 17 января - Новости Братства сщмч. Ермогена 11.01.2024 Братство – на Православной выставке в Ростове-на-Дону с 12 по 17 января
Дорогие отцы, братья и сестры! Гости и жители Ростова-на Дону!

Приглашаем Вас посетить наш стенд на выставке «Дон Православный», которая проходит с 12 по 17 января по адресу: Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 30. Номер стенда – Ж7.

В выставке примут участие более 250 экспонентов из более России и других стран. Они представят принадлежности церковного богослужения, иконы, православную литературу, ювелирные украшения, продукцию монастырских подворий, в том числе изделия народных промыслов и предметы декоративно-прикладного искусства.

На все 6 дней проекта «Дон Православный» запланированы мероприятия для посетителей: выступления творческих коллективов, фестиваль колокольного звона, мастер-классы для детей и взрослых, духовно-просветительские мероприятия, а также ярмарка кулинарных изделий от благочиний Ростова-на-Дону.

Подробная информация https://donexpocentre.ru/ru/events/don-pravoslavnyj-osen/

Режим работы наших подразделений 29 декабря - Новости Братства сщмч. Ермогена 29.12.2023 Режим работы наших подразделений 29 декабря
Сегодня, 29 декабря, офис Братства, а также оптовый склад и магазин «Православный мир» работают до 16:00.

Режим работы наших подразделений с 1 по 8 января - Новости Братства сщмч. Ермогена 28.12.2023 Режим работы наших подразделений с 1 по 8 января
Дорогие отцы, братья и сестры!

Обращаем Ваше внимание на график работы наших подразделений в праздничный период с 1 по 8 января.

Выставка "Рождественский дар" с 23 по 28 декабря! - Новости Братства сщмч. Ермогена 20.12.2023 Выставка "Рождественский дар" с 23 по 28 декабря!
Дорогие отцы, братья и сестры!

С 23 по 28 декабря приглашаем Вас посетить Всероссийскую православную выставку-ярмарку «Рождественский дар», которая будет проходить в торговом центре «РМ» (Москва, ул. 1-я Останкинская, д. 55, метро ВДНХ), где будет представлен большой ассортимент нашей продукции!

Выставка работает с 11 до 19 часов (28 декабря до 16:00). Мы ждём Вас в павильоне № 7, стенд Братства № 42.

Великомученица Екатерина Александрийская - Новости Братства сщмч. Ермогена 07.12.2023 Великомученица Екатерина Александрийская
Святой великомученице Екатерине

Непререкаемою Правдой
посулы лживые затмив,
во брани трудной и неравной
мудрейших мира посрамив,

в одежды белые одевшись,
презрев людские лесть и суд,
ликуй, невинности и девства
и любомудрия сосуд,

вкусив плода от Жизни древа,
узрев Христово торжество,
великомученица-дева,
Невеста вечная Его!

Православное Братство сщмч.Ермогена
07.12.23

Выставка в Нижнем Новгороде! - Новости Братства сщмч. Ермогена 05.12.2023 Выставка в Нижнем Новгороде!
Дорогие отцы, братья и сестры!

На территории Нижегородской ярмарки с 6 по 12 декабря на выставке-ярмарке «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского» можно ознакомиться и приобрести продукцию Братства священномученика Ермогена.

Стенд Братства – № 1.167. Адрес – Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, д. 13.

Подробная информация – на официальном сайте выставки https://vk-uzor.ru/

Режим работы наших подразделений 4 декабря - Новости Братства сщмч. Ермогена 03.12.2023 Режим работы наших подразделений 4 декабря
Дорогие отцы, братья и сестры!

Поздравляем Вас с Праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Обращаем Ваше внимание на график работы наших подразделений 4 декабря 2023 года.

Церковная лавка м. Арбатская (Москва, Арбатская пл., д. 4) – с 9:00 до 20:00 (без перерыва).

Церковная лавка м. Сретенский бульвар (Москва, ул. Сретенка, д. 3) – с 9:30 до 18:30 (без перерыва).

Офис (Москва, Черницынский пр-д, д. 3, с. 1), оптовый склад Братства и магазин «Православный мир» (Москва, Черницынский пр-д, д. 3, с. 11) – с 9:00 до 16:00 (без перерыва).

Филиал в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, Набережная Обводного канала, 7Б) – с 09:00 до 18:00.

Склад-производство в Кабаново (Московская обл., Орехово-Зуевский городской округ, д. Кабаново, д. 144) – с 8:00 до 18:00 (без перерыва).

Мы всегда Вам рады!

Введение во храм Пресвятой Богородицы - Новости Братства сщмч. Ермогена 03.12.2023 Введение во храм Пресвятой Богородицы
Стихи на Введение во Храм Пресвятой Богородицы

Во свята́я святы́х, взращена́ во святыне,
в Храме Божием ясно является ныне
Невмести́мое Слово вмести́вшая в чрево,
многоценный чертог и Пречистая Дева,

Яже в Ду́се Господнем вовек пребывает,
Юже воинство Божие днесь воспевает,
увенча́нную ныне венцом неневестным –
да молитвами Силам бесплотным Небесным,

на святое Вхожденье Пречи́стыя зрящим,
Благодати Господней без меры обрящем,
да устами еди́ными славим сегодня
всечестно́е Сокровище дома Господня!

Православное Братство сщмч.Ермогена, 03.12.21

Со второго декабря магазин "Православный мир" не работает по субботам - Новости Братства сщмч. Ермогена 01.12.2023 Со второго декабря магазин "Православный мир" не работает по субботам
Обращаем Ваше внимание, что по техническим причинам магазин «Православный мир», расположенный по адресу Москва, Черницынский проезд, д. 3с11, – временно не работает по субботам.

Будем рады видеть Вас в магазине «Православный мир» в будни с 9 до 18✨

До встречи!

В субботу 25 ноября магазин "Православный мир" работает по расписанию - Новости Братства сщмч. Ермогена 23.11.2023 В субботу 25 ноября магазин "Православный мир" работает по расписанию
Обращаем Ваше внимание, что в субботу 25 ноября магазин «Православный мир», расположенный по адресу г. Москва, Черницынский пр-д, д. 3с11, – работает по расписанию, с 9:00 до 15:00 без перерыва!

Ждём Вас

НОВИНКА!   - Новости Братства сщмч. Ермогена 23.11.2023 НОВИНКА!
НОВИНКА!

Бутылка лампадного масла Братства священномученика Ермогена теперь комплектуется с крышкой-дозатором OIL, предотвращающей пролив масла и регулирующей поток!

Вакансии в Братстве священномученика Ермогена! - Новости Братства сщмч. Ермогена 22.11.2023 Вакансии в Братстве священномученика Ермогена!
В Братстве священномученика Ермогена открыты новые вакансии.

ВЫСТАВКА «Звон колоколов» на ВДНХ с 21 по 26 ноября - Новости Братства сщмч. Ермогена 20.11.2023 ВЫСТАВКА «Звон колоколов» на ВДНХ с 21 по 26 ноября
Приглашаем Вас посетить наш стенд на выставке «Звон колоколов», которая проходит с 21 по 26 ноября по адресу: Москва, ул. 1-я Останкинская, д. 55, торговый центр "РМ", стенд № 73 (м. ВДНХ).

Режим работы выставки – с 11:00 до 19:00. 26 ноября до 17:00.

Подробная информация zwonkolokolow.ru


Новости 1 - 20 из 798
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все