17 декабря — святая великомученица Варвара - Новости Братства сщмч. Ермогена
Text here....
17 декабря — святая великомученица Варвара Новости и православные праздники, стихи - изображение 16.12.2020

17 декабря — святая великомученица Варвара

17 декабря Православная Церковь празднует память великомученицы Варвары – «невесты Христовой прекрасной», как величают её в посвященном ей акафистном пении. Эту великую святую знает и почитает не только православный мир, но ей также молятся католики, армяне, копты. Примечательным является факт, что в иконографии великомученица Варвара удостаивается быть изображённой с Чашей Святых Даров, а, как известно, этой великой святыни может касаться лишь священник.

Великомученица Варвара являет чудеса помощи в самых различных обстоятельствах, скорбях и болезнях. Считается, что своим предстательством к Богу она ограждает от насильственной смерти или смерти внезапной, без покаяния и Причастия. Общепризнанно, что святая Варвара является также покровительницей людей жизненно опасных профессий: артиллеристов, шахтёров, сапёров, альпинистов, пожарных, а 17 декабря 1959 года, в день её памяти, она была официально признана покровительницей ракетных войск.



Житие великомученицы Варвары

Земная жизнь великомученицы Варвары оказалась очень короткой: она претерпела мучения и смерть за Христа совсем юной девушкой. Это произошло в 306 году. Родилась же Варвара в египетском городе Илиополе в семье богатого и знатного аристократа-язычника Диоскора, но, рано потеряв мать, осталась полу сиротой, и дальнейшее воспитание единственной дочери взял на себя отец. Предание говорит о необычайной красоте, чистоте и целомудрии Варвары.

Оберегая дочь от посторонних глаз, отец пожелал заточить её до времени в стенах высокой башни, внутри которой в хорошо убранных палатах находилось всё необходимое для её жизни и обучения. В распоряжении Варвары были служанки и учителя, однако, запертая в башне, она могла видеть мир лишь с высоты птичьего полёта.

Будучи предоставлена сама себе, девушка любовалась природой, её красотой, гармонией и совершенством. Обладая острым умом, она задумывалась над тем, кто создал эту нерукотворную красоту, и с этим вопросом обращалась к своим учителям. Они отвечали, что это дело рук богов, которых чтит её отец. Однако душа Варвары не могла смириться с таким утверждением, и она размышляла иначе: «Един должен быть такой Бог, Которого создала не рука человеческая, но Сам Он, имеющий собственное бытие, рукою Своею создал все. Един должен быть Тот, Кто простер широту неба, утвердил основание земли и просвещает свыше всю вселенную лучами солнца, сиянием луны и блистанием звезд, а внизу – украшает землю различными деревьями и цветами и напояет реками и источниками. Един должен быть Бог, Который все содержит, всему дает жизнь и обо всех промышляет».

Таким образом постепенно открывался ей истинный Творец неба и земли. Когда наступило время замужества, твёрдый отказ Варвары выбрать себе жениха побудил отца предоставить дочери некоторую свободу, чтобы в общении со сверстницами, и по их примеру, пробудить в ней желание выйти замуж. Обретя свободу, Варвара получила возможность познакомиться с некоторыми христианами, наставившими её в христианской вере, и, наконец, втайне от отца, девушка приняла крещение.

Отправившись по делам в длительное путешествие, Диоскор дал указание строителям возвести в своём саду возле мраморной купальни баню, в одной из стен которой имелось бы два окна. Варвара, спустившись однажды в сад и наблюдая за строительством, предложила рабочим вместо двух окон сделать три, чтобы они символизировали не небесные светила - солнце и луну, но были бы образом нетварного Света Божественной Троицы.

Вернувшийся из путешествия отец был разгневан неисполнением его воли, но строители указали ему на Варвару. Тогда Диоскор попросил разъяснения у дочери. Святая дева с радостью рассказала ему о Трёх Лицах Единого в Троице Бога, о воплощении Сына Божия, о силе Креста и показала отцу крест, начертанный ею собственноручно на мраморе купальни.

Ослеплённый гневом Диоскор, схватил меч, чтобы тут же поразить им дочь, но Варвара спаслась бегством и спряталась в расщелине горы, которая, согласно житию, разверзлась для неё и вновь сомкнулась, спрятав девушку. Разыскав дочь, по указанию одного из двух, видевших её, пастухов, Диоскор жестоко избил мученицу и, притащив за волосы домой, запер под стражу без пищи и воды, а затем отправился к правителю города Мартиану, чтобы тот силою власти и принуждением вновь обратил бы девицу к вере отца.

Приведя Варвару к правителю, отец произнёс страшные слова: «Я отрекаюсь от нее, потому что она отвергает богов моих, и если она не обратится к нам снова и не поклонится им со мною вместе, то не будет мне дочерью, а я не буду ей отцом: мучай ее, державный правитель, как будет угодно твоей воле». Однако и начальник города оказался бессилен перед твердостью веры юной девушки.

Ни уговоры, ни угрозы не поколебали её убеждений: она продолжала обличать заблуждения идолопоклонников и открыто исповедовала Христа. Тогда разгневанный правитель решил подвергнуть святую таким немыслимым пыткам, которые не смог бы выдержать ни один живой человек. Обнажённое и нежное тело юной девы бичевали воловьими жилами, растирая глубокие раны черепками и жесткой власяницей, а затем бросили в темницу, чтобы придумать для неё другие, более изощрённые пытки.

Согласно Житию, ночью во время молитвы святой Варваре, чтобы укрепить её дух и исцелить израненное тело, явился Сам Спаситель. Со словами любви и утешения к ней обратился Тот, ради Которого она готова была претерпеть любые страдания. Он сказал ей: «Дерзай, невеста Моя, и не бойся, ибо Я с тобою, Я охраняю тебя, Я взираю на подвиг твой и облегчаю твои болезни. За твои страдания Я уготовляю тебе в Моем небесном чертоге вечную награду, итак, претерпи до конца, чтобы вскоре насладиться вечными благами в Царствии Моем!»

Исцелённая Христом от ран, предстала Варвара наутро перед своими мучителями и в ответ на обращенные к ней слова о том, что это языческие боги уврачевали её, святая воздала хвалу и благодарение истинному Богу – своему Небесному Жениху Христу. За этим последовали новые, ещё более страшные и невообразимые телесные истязания, но сила Божия неизменно поддерживала и укрепляла святую. Наконец, своими палачами великомученица Варвара была осуждена на смерть и обезглавлена рукой собственного отца.

Вместе с ней претерпела мучения и была казнена христианка Иулиания, которая во время истязаний святой Варвары обличила жестокость мучителей и открыто заявила о своей вере. Через некоторое время безжалостного Диоскора и градоправителя Мартиана настигло возмездие. По преданию, оба они были испепелены молнией.


Мощи великомученицы Варвары

Мощи святой Варвары в VI веке были перенесены в Константинополь, а в XII веке дочь византийского императора Алексея Комнина Варвара, вступив в брак с русским князем Михаилом Изяславичем, попросила благословения взять эти святые мощи в Киев, где они пребывают по настоящее время во Владимирском кафедральном соборе.

Возврат к списку

Мы на "Вербной неделе" в Москве с 20 по 25 апреля! - Новости Братства сщмч. Ермогена 16.04.2024 Мы на "Вербной неделе" в Москве с 20 по 25 апреля!
С 20 по 25 апреля Вы можете посетить наш стенд на Всероссийской выставке-ярмарке «Вербная неделя», которая проходит по адресу: Москва, ул. 1-я Останкинская, д. 55, торговый центр «РМ», павильон 7, стенд № 44 (м. ВДНХ). На выставке представлены товары религиозного назначения, в том числе нашего производства – ладан, масло, свечи и многое другое.

Режим работы выставки – с 11:00 до 19:00, 25 апреля – до 16:00.

http://экспоника.рф/pravoslavnie

Режим работы подразделений Братства священномученика Ермогена 5 апреля 2024 г. - Новости Братства сщмч. Ермогена 04.04.2024 Режим работы подразделений Братства священномученика Ермогена 5 апреля 2024 г.
Дорогие отцы, братья и сестры!

Обращаем Ваше внимание на режим работы наших подразделений 5 апреля 2024 года.

Выставка "Звон колоколов" с 31 марта по 5 апреля - Новости Братства сщмч. Ермогена 31.03.2024 Выставка "Звон колоколов" с 31 марта по 5 апреля
Дорогие отцы, братья и сестры! Приглашаем посетить наш стенд на выставке «Звон колоколов», которая проходит с 31 марта по 5 апреля по адресу: Москва, ул. 1-я Останкинская, д. 55, торговый центр "РМ", стенд № 73 (м. ВДНХ).

Выставка «Православная весна-2024» в Новосибирске - Новости Братства сщмч. Ермогена 11.03.2024 Выставка «Православная весна-2024» в Новосибирске
С 12 по 18 марта 2024 г. продукцию Братства Ермогена можно приобрести на выставке «Православная весна-2024», которая будет проходить по адресу: г. Новосибирск, пр. Дзержинского, д. 34/1. Стенд Братства Ермогена – № 48.  

Выставка "Широкая масленица" в Нижнем Новгороде - Новости Братства сщмч. Ермогена 08.03.2024 Выставка "Широкая масленица" в Нижнем Новгороде
 
С 10 по 16 марта на Выставке-ярмарке «Широкая масленица» в Нижнем Новгороде можно ознакомиться и приобрести продукцию Братства священномученика Ермогена. 

Режим работы наших подразделений 8 марта  - Новости Братства сщмч. Ермогена 07.03.2024 Режим работы наших подразделений 8 марта
Обращаем Ваше внимание на режим работы наших подразделений 8 марта.

Режим работы наших подразделений 15 февраля, в Праздник Сретения Господня - Новости Братства сщмч. Ермогена 14.02.2024 Режим работы наших подразделений 15 февраля, в Праздник Сретения Господня
Дорогие отцы, братья и сестры!

Поздравляем Вас с наступающим Праздником Сретения Господня!

Обращаем Ваше внимание на график работы наших подразделений 15 февраля 2024 года.


Братство – на Православной выставке в Ростове-на-Дону с 12 по 17 января - Новости Братства сщмч. Ермогена 11.01.2024 Братство – на Православной выставке в Ростове-на-Дону с 12 по 17 января
Дорогие отцы, братья и сестры! Гости и жители Ростова-на Дону!

Приглашаем Вас посетить наш стенд на выставке «Дон Православный», которая проходит с 12 по 17 января по адресу: Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 30. Номер стенда – Ж7.

В выставке примут участие более 250 экспонентов из более России и других стран. Они представят принадлежности церковного богослужения, иконы, православную литературу, ювелирные украшения, продукцию монастырских подворий, в том числе изделия народных промыслов и предметы декоративно-прикладного искусства.

На все 6 дней проекта «Дон Православный» запланированы мероприятия для посетителей: выступления творческих коллективов, фестиваль колокольного звона, мастер-классы для детей и взрослых, духовно-просветительские мероприятия, а также ярмарка кулинарных изделий от благочиний Ростова-на-Дону.

Подробная информация https://donexpocentre.ru/ru/events/don-pravoslavnyj-osen/

Режим работы наших подразделений 29 декабря - Новости Братства сщмч. Ермогена 29.12.2023 Режим работы наших подразделений 29 декабря
Сегодня, 29 декабря, офис Братства, а также оптовый склад и магазин «Православный мир» работают до 16:00.

Режим работы наших подразделений с 1 по 8 января - Новости Братства сщмч. Ермогена 28.12.2023 Режим работы наших подразделений с 1 по 8 января
Дорогие отцы, братья и сестры!

Обращаем Ваше внимание на график работы наших подразделений в праздничный период с 1 по 8 января.

Выставка "Рождественский дар" с 23 по 28 декабря! - Новости Братства сщмч. Ермогена 20.12.2023 Выставка "Рождественский дар" с 23 по 28 декабря!
Дорогие отцы, братья и сестры!

С 23 по 28 декабря приглашаем Вас посетить Всероссийскую православную выставку-ярмарку «Рождественский дар», которая будет проходить в торговом центре «РМ» (Москва, ул. 1-я Останкинская, д. 55, метро ВДНХ), где будет представлен большой ассортимент нашей продукции!

Выставка работает с 11 до 19 часов (28 декабря до 16:00). Мы ждём Вас в павильоне № 7, стенд Братства № 42.

Великомученица Екатерина Александрийская - Новости Братства сщмч. Ермогена 07.12.2023 Великомученица Екатерина Александрийская
Святой великомученице Екатерине

Непререкаемою Правдой
посулы лживые затмив,
во брани трудной и неравной
мудрейших мира посрамив,

в одежды белые одевшись,
презрев людские лесть и суд,
ликуй, невинности и девства
и любомудрия сосуд,

вкусив плода от Жизни древа,
узрев Христово торжество,
великомученица-дева,
Невеста вечная Его!

Православное Братство сщмч.Ермогена
07.12.23

Выставка в Нижнем Новгороде! - Новости Братства сщмч. Ермогена 05.12.2023 Выставка в Нижнем Новгороде!
Дорогие отцы, братья и сестры!

На территории Нижегородской ярмарки с 6 по 12 декабря на выставке-ярмарке «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского» можно ознакомиться и приобрести продукцию Братства священномученика Ермогена.

Стенд Братства – № 1.167. Адрес – Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, д. 13.

Подробная информация – на официальном сайте выставки https://vk-uzor.ru/

Режим работы наших подразделений 4 декабря - Новости Братства сщмч. Ермогена 03.12.2023 Режим работы наших подразделений 4 декабря
Дорогие отцы, братья и сестры!

Поздравляем Вас с Праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Обращаем Ваше внимание на график работы наших подразделений 4 декабря 2023 года.

Церковная лавка м. Арбатская (Москва, Арбатская пл., д. 4) – с 9:00 до 20:00 (без перерыва).

Церковная лавка м. Сретенский бульвар (Москва, ул. Сретенка, д. 3) – с 9:30 до 18:30 (без перерыва).

Офис (Москва, Черницынский пр-д, д. 3, с. 1), оптовый склад Братства и магазин «Православный мир» (Москва, Черницынский пр-д, д. 3, с. 11) – с 9:00 до 16:00 (без перерыва).

Филиал в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, Набережная Обводного канала, 7Б) – с 09:00 до 18:00.

Склад-производство в Кабаново (Московская обл., Орехово-Зуевский городской округ, д. Кабаново, д. 144) – с 8:00 до 18:00 (без перерыва).

Мы всегда Вам рады!

Введение во храм Пресвятой Богородицы - Новости Братства сщмч. Ермогена 03.12.2023 Введение во храм Пресвятой Богородицы
Стихи на Введение во Храм Пресвятой Богородицы

Во свята́я святы́х, взращена́ во святыне,
в Храме Божием ясно является ныне
Невмести́мое Слово вмести́вшая в чрево,
многоценный чертог и Пречистая Дева,

Яже в Ду́се Господнем вовек пребывает,
Юже воинство Божие днесь воспевает,
увенча́нную ныне венцом неневестным –
да молитвами Силам бесплотным Небесным,

на святое Вхожденье Пречи́стыя зрящим,
Благодати Господней без меры обрящем,
да устами еди́ными славим сегодня
всечестно́е Сокровище дома Господня!

Православное Братство сщмч.Ермогена, 03.12.21

Со второго декабря магазин "Православный мир" не работает по субботам - Новости Братства сщмч. Ермогена 01.12.2023 Со второго декабря магазин "Православный мир" не работает по субботам
Обращаем Ваше внимание, что по техническим причинам магазин «Православный мир», расположенный по адресу Москва, Черницынский проезд, д. 3с11, – временно не работает по субботам.

Будем рады видеть Вас в магазине «Православный мир» в будни с 9 до 18✨

До встречи!

В субботу 25 ноября магазин "Православный мир" работает по расписанию - Новости Братства сщмч. Ермогена 23.11.2023 В субботу 25 ноября магазин "Православный мир" работает по расписанию
Обращаем Ваше внимание, что в субботу 25 ноября магазин «Православный мир», расположенный по адресу г. Москва, Черницынский пр-д, д. 3с11, – работает по расписанию, с 9:00 до 15:00 без перерыва!

Ждём Вас

НОВИНКА!   - Новости Братства сщмч. Ермогена 23.11.2023 НОВИНКА!
НОВИНКА!

Бутылка лампадного масла Братства священномученика Ермогена теперь комплектуется с крышкой-дозатором OIL, предотвращающей пролив масла и регулирующей поток!

Вакансии в Братстве священномученика Ермогена! - Новости Братства сщмч. Ермогена 22.11.2023 Вакансии в Братстве священномученика Ермогена!
В Братстве священномученика Ермогена открыты новые вакансии.

ВЫСТАВКА «Звон колоколов» на ВДНХ с 21 по 26 ноября - Новости Братства сщмч. Ермогена 20.11.2023 ВЫСТАВКА «Звон колоколов» на ВДНХ с 21 по 26 ноября
Приглашаем Вас посетить наш стенд на выставке «Звон колоколов», которая проходит с 21 по 26 ноября по адресу: Москва, ул. 1-я Останкинская, д. 55, торговый центр "РМ", стенд № 73 (м. ВДНХ).

Режим работы выставки – с 11:00 до 19:00. 26 ноября до 17:00.

Подробная информация zwonkolokolow.ru


Новости 1 - 20 из 798
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все