30 марта – преподобный Алексий, человек Божий - Новости Братства сщмч. Ермогена
Text here....
30 марта – преподобный Алексий, человек Божий Новости и православные праздники, стихи - изображение 30.03.2021

30 марта – преподобный Алексий, человек Божий

17/30 марта, Православная Церковь воспоминает преподобного Алексия, человека Божия – раннехристианского святого и великого подвижника-аскета, жившего и подвизавшегося в IV – V от Р.Х.

Алексий, человек Божий, с древних времён – один из самых любимых и почитаемых угодников Божиих на Св. Руси. Сведения о подвижничестве преп. Алексия, человека Божия, дошли до нас исключительно из житийных источников. Существуют два варианта жития этого святого – сирийский, написанный на основании устного предания о нём (согласно которому блаженная кончина святого произошла в г. Едессе), и греческий (согласно ему преп. Алексий скончался в Риме, в родительском доме), из которых первый – более древний (сирийский вариант написан в конце V – начале VI вв., а греческий – ок. IX в.).

Согласно преданию, будущий преподобный родился в Риме, в именитой и добропорядочной христианской семье сенатора Евфимиана и его супруги, именем Аглаида, которые были исполнены милосердия к обездоленным и недужным и каждый день накрывали в своём доме по 3 отдельные трапезы: для неимущих, для странников, а также для вдовствующих и сирот. Они долго были бездетны, но Бог услышал их молитвы и даровал им сына, которого они нарекли Алексий (с греч. – «защитник»). Дав сыну достойное воспитание и образование, когда пришло время, родители пожелали, чтобы он вступил в брак, и их выбор пал на девицу знатного происхождения, которая была очень хороша собой.

Обручившись с нею, Алексий вручил юной супруге обручальный перстень и пряжку со своего пояса, попросив её хранить их и добавив: «И да будет между мной и тобой Господь, доколе не обновит нас Своей благодатью», после чего ушёл из родительского дома, сел на судно, отправлявшееся в восточные земли, и отплыл в Сирию, в г. Лаодикию (ныне – Латакия, на территории Сирии).

По прибытии в город св. Алексий прибился к погонщикам мулов и вместе с ними отправился в г. Едессу (ныне – территория Турции), где, как было ему известно, пребывал убрус с запечатлённым на нём Нерукотворным образом Спасителя. В Едессе он раздал всё, что имел, нуждающимся и, облачившись в ветхие одежды, начал просить подаяния при храме Пресвятой Богородицы. Жил он исключительно на подаяние, не употребляя в пищу ничего, кроме хлеба и воды, еженедельно по воскресным дням приобщаясь Святых Даров, а ночи проводя в неизменном молитвенном бдении. Родители и супруга святого  Алексия вскоре после его внезапного исчезновения послали людей разыскивать беглеца, и те, прибыв в Едессу, посетили храм, при котором тот просил подаяния, и даже подали святому милостыню, но, не узнав его (ибо за время своего подвига святой изменился до неузнаваемости), возвратились в Рим ни с чем.

В Едессе преп. Алексий пробыл 17 лет, неизменно прося подаяния при храме Пресвятой Богородицы, в постоянном подвиге строгого воздержания и ночного молитвенного бдения. Однажды храмовому сторожу был ночной глас от чудотворной иконы Самой Пречистой, повторявшийся несколько ночей кряду и открывший ему, что нищий, именем Алексий, просящий милостыню в притворе храма, – «человек Божий». После этого откровения Пречистой слава о человеке Божием Алексии разошлась повсеместно, и, опасаясь всенародного почитания, тот тайком бежал из Едессы на судне, отправлявшемся в Тарс, на родину св. апостола Павла. Однако, попав в сильный шторм и сбившись с курса, корабль в итоге пристал к берегу невдалеке от Рима.

Усмотрев в этом действие Промысла Божия, преподобный Алексий, имевший вид нищего странника, отправился в родительский дом и попросил крова, который отец его, странноприимный Евфимиан, ему с радостью предоставил, поселив сына в каморке при входе в дом и поручив одному из слуг кормить его едой с хозяйской трапезы. Прочие слуги из зависти втайне от хозяев старались всячески оскорбить святого, но тот смиренно и с радостью принимал все эти издёвки, видя в них испытание от врага, попущенное ему Господом ради его духовного возрастания, и скорбя только от того, что видел безутешное горе матери и супруги, не прекращавших оплакивать его исчезновение.

Пищей преподобному, как и прежде, служили хлеб и вода, а ночи он проводил в молитвенном бдении. По прошествии ещё 17-и лет такой подвижнической жизни, почувствовав приближение смертного часа, преп. Алексий взял некий свиток и начертал на нём своё жизнеописание, а также те тайные слова, которые он некогда говорил супруге и родителям, дабы после его блаженной кончины они смогли узнать – кем именно был тот нищий странник, которому они дали приют.

Однажды, в 411 (по другим сведениям – в 417) году, в один из воскресных дней, в соборе во имя св. Петра на Божественной литургии молящимся был глас от Самого Господа, сказавший им: «Ищите человека Божия, чтобы он помолился о Риме и о всём народе его». По прошествии трёх дней молящимся снова был глас Божий, сказавший: «В доме Евфимиана человек Божий, там ищите». Правивший тогда император, именем Гонорий, и папа Иннокентий I послали к Евфимиану людей – расспросить о святом угоднике Божием, но тот не смог им ничего ответить, так как не ведал – о ком именно из людей, живших в его доме, шла речь. Тогда слуга, носивший преподобному Алексию еду, поведал ему о строгой подвижнической жизни святого Алексия.

Евфимиан поторопился пойти в келью святого подвижника, но застал его уже умершим, с сиявшим неземным светом ликом и свитком в руке, который взять из его руки не удалось никому из живших в доме. Тогда туда прибыл сам папа Иннокентий I и стал просить у преподобного Алексия дозволения взять свиток из его руки и прочесть. Рука преподобного разжалась, и, прочтя начертанное в свитке, все собравшиеся поняли, что усопший был человек Божий, а родители и супруга его – что он их сын и муж, Алексий, после чего домашние его с рыданиями припали к телу усопшего, прослезились также и многие из лицезревших это.

Честное тело преподобного Алексия было выставлено на городской площади, чтобы все желающие могли попрощаться со святым человеком Божиим, и при гробе его в те дни произошло множество чудесных исцелений – к слепым возвращалось зрение, к немым – дар речи, также полностью исцелялись душевнобольные и одержимые. Погребальную процессию возглавили папа и император, которые собственноручно несли гроб с телом преп. Алексия. 17 марта 411г. св. Алексий, человек Божий, был с почестями погребён в храме во имя св. мч. Вонифатия.

Обретение честных мощей преп. Алексия состоялось в 1216 г., тогда же они были помещены под центральным престолом храма, находившегося на Авентинском холме. Сам храм уже с 80-х гг. X века был называем во имя сразу двух святых – св. мученика Вонифатия и св. Алексия. Честные мощи преп. Алексия были разделены и розданы в разные места – честная глава святого пребывает ныне в греческом монастыре Св. Лавра вблизи г. Калаврит, а в соборе Святой Софии в Новгороде хранится рука его, которая, согласно преданию XVII в., была похищена из Рима одним из новгородских купцов.

В 2006 г. частица мощей преп. Алексия была передана из Италии в дар монастырю во имя св. Пророка и Предтечи Господня Иоанна, а с 2018 г. в Свято-Успенской Святогорской лавре пребывает серебряный ковчег с локтевой костью преподобного Алексия, человека Божия, который ежегодно выносится для почитания в день празднования Торжества Православия.

День памяти преподобного Алексия, человека Божия, празднуется Православной Церковью раз в году – 17/30 марта.

Тропарь преподобному Алексию, человеку Божию, глас 4:

Возвы́сився на доброде́тель и ум очи́стив,/ к жела́нному и кра́йнему дости́гл еси́,/ безстра́стием же украси́в житие́ твое́/ и поще́ние изря́дное восприи́м со́вестию чи́стою,/ в моли́твах, я́ко безпло́тен, пребыва́я,/ возсия́л еси́, я́ко со́лнце, в ми́ре,// преблаже́нне Алекси́е.

Возврат к списку

Мы на "Вербной неделе" в Москве с 20 по 25 апреля! - Новости Братства сщмч. Ермогена 16.04.2024 Мы на "Вербной неделе" в Москве с 20 по 25 апреля!
С 20 по 25 апреля Вы можете посетить наш стенд на Всероссийской выставке-ярмарке «Вербная неделя», которая проходит по адресу: Москва, ул. 1-я Останкинская, д. 55, торговый центр «РМ», павильон 7, стенд № 44 (м. ВДНХ). На выставке представлены товары религиозного назначения, в том числе нашего производства – ладан, масло, свечи и многое другое.

Режим работы выставки – с 11:00 до 19:00, 25 апреля – до 16:00.

http://экспоника.рф/pravoslavnie

Режим работы подразделений Братства священномученика Ермогена 5 апреля 2024 г. - Новости Братства сщмч. Ермогена 04.04.2024 Режим работы подразделений Братства священномученика Ермогена 5 апреля 2024 г.
Дорогие отцы, братья и сестры!

Обращаем Ваше внимание на режим работы наших подразделений 5 апреля 2024 года.

Выставка "Звон колоколов" с 31 марта по 5 апреля - Новости Братства сщмч. Ермогена 31.03.2024 Выставка "Звон колоколов" с 31 марта по 5 апреля
Дорогие отцы, братья и сестры! Приглашаем посетить наш стенд на выставке «Звон колоколов», которая проходит с 31 марта по 5 апреля по адресу: Москва, ул. 1-я Останкинская, д. 55, торговый центр "РМ", стенд № 73 (м. ВДНХ).

Выставка «Православная весна-2024» в Новосибирске - Новости Братства сщмч. Ермогена 11.03.2024 Выставка «Православная весна-2024» в Новосибирске
С 12 по 18 марта 2024 г. продукцию Братства Ермогена можно приобрести на выставке «Православная весна-2024», которая будет проходить по адресу: г. Новосибирск, пр. Дзержинского, д. 34/1. Стенд Братства Ермогена – № 48.  

Выставка "Широкая масленица" в Нижнем Новгороде - Новости Братства сщмч. Ермогена 08.03.2024 Выставка "Широкая масленица" в Нижнем Новгороде
 
С 10 по 16 марта на Выставке-ярмарке «Широкая масленица» в Нижнем Новгороде можно ознакомиться и приобрести продукцию Братства священномученика Ермогена. 

Режим работы наших подразделений 8 марта  - Новости Братства сщмч. Ермогена 07.03.2024 Режим работы наших подразделений 8 марта
Обращаем Ваше внимание на режим работы наших подразделений 8 марта.

Режим работы наших подразделений 15 февраля, в Праздник Сретения Господня - Новости Братства сщмч. Ермогена 14.02.2024 Режим работы наших подразделений 15 февраля, в Праздник Сретения Господня
Дорогие отцы, братья и сестры!

Поздравляем Вас с наступающим Праздником Сретения Господня!

Обращаем Ваше внимание на график работы наших подразделений 15 февраля 2024 года.


Братство – на Православной выставке в Ростове-на-Дону с 12 по 17 января - Новости Братства сщмч. Ермогена 11.01.2024 Братство – на Православной выставке в Ростове-на-Дону с 12 по 17 января
Дорогие отцы, братья и сестры! Гости и жители Ростова-на Дону!

Приглашаем Вас посетить наш стенд на выставке «Дон Православный», которая проходит с 12 по 17 января по адресу: Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 30. Номер стенда – Ж7.

В выставке примут участие более 250 экспонентов из более России и других стран. Они представят принадлежности церковного богослужения, иконы, православную литературу, ювелирные украшения, продукцию монастырских подворий, в том числе изделия народных промыслов и предметы декоративно-прикладного искусства.

На все 6 дней проекта «Дон Православный» запланированы мероприятия для посетителей: выступления творческих коллективов, фестиваль колокольного звона, мастер-классы для детей и взрослых, духовно-просветительские мероприятия, а также ярмарка кулинарных изделий от благочиний Ростова-на-Дону.

Подробная информация https://donexpocentre.ru/ru/events/don-pravoslavnyj-osen/

Режим работы наших подразделений 29 декабря - Новости Братства сщмч. Ермогена 29.12.2023 Режим работы наших подразделений 29 декабря
Сегодня, 29 декабря, офис Братства, а также оптовый склад и магазин «Православный мир» работают до 16:00.

Режим работы наших подразделений с 1 по 8 января - Новости Братства сщмч. Ермогена 28.12.2023 Режим работы наших подразделений с 1 по 8 января
Дорогие отцы, братья и сестры!

Обращаем Ваше внимание на график работы наших подразделений в праздничный период с 1 по 8 января.

Выставка "Рождественский дар" с 23 по 28 декабря! - Новости Братства сщмч. Ермогена 20.12.2023 Выставка "Рождественский дар" с 23 по 28 декабря!
Дорогие отцы, братья и сестры!

С 23 по 28 декабря приглашаем Вас посетить Всероссийскую православную выставку-ярмарку «Рождественский дар», которая будет проходить в торговом центре «РМ» (Москва, ул. 1-я Останкинская, д. 55, метро ВДНХ), где будет представлен большой ассортимент нашей продукции!

Выставка работает с 11 до 19 часов (28 декабря до 16:00). Мы ждём Вас в павильоне № 7, стенд Братства № 42.

Великомученица Екатерина Александрийская - Новости Братства сщмч. Ермогена 07.12.2023 Великомученица Екатерина Александрийская
Святой великомученице Екатерине

Непререкаемою Правдой
посулы лживые затмив,
во брани трудной и неравной
мудрейших мира посрамив,

в одежды белые одевшись,
презрев людские лесть и суд,
ликуй, невинности и девства
и любомудрия сосуд,

вкусив плода от Жизни древа,
узрев Христово торжество,
великомученица-дева,
Невеста вечная Его!

Православное Братство сщмч.Ермогена
07.12.23

Выставка в Нижнем Новгороде! - Новости Братства сщмч. Ермогена 05.12.2023 Выставка в Нижнем Новгороде!
Дорогие отцы, братья и сестры!

На территории Нижегородской ярмарки с 6 по 12 декабря на выставке-ярмарке «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского» можно ознакомиться и приобрести продукцию Братства священномученика Ермогена.

Стенд Братства – № 1.167. Адрес – Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, д. 13.

Подробная информация – на официальном сайте выставки https://vk-uzor.ru/

Режим работы наших подразделений 4 декабря - Новости Братства сщмч. Ермогена 03.12.2023 Режим работы наших подразделений 4 декабря
Дорогие отцы, братья и сестры!

Поздравляем Вас с Праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Обращаем Ваше внимание на график работы наших подразделений 4 декабря 2023 года.

Церковная лавка м. Арбатская (Москва, Арбатская пл., д. 4) – с 9:00 до 20:00 (без перерыва).

Церковная лавка м. Сретенский бульвар (Москва, ул. Сретенка, д. 3) – с 9:30 до 18:30 (без перерыва).

Офис (Москва, Черницынский пр-д, д. 3, с. 1), оптовый склад Братства и магазин «Православный мир» (Москва, Черницынский пр-д, д. 3, с. 11) – с 9:00 до 16:00 (без перерыва).

Филиал в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, Набережная Обводного канала, 7Б) – с 09:00 до 18:00.

Склад-производство в Кабаново (Московская обл., Орехово-Зуевский городской округ, д. Кабаново, д. 144) – с 8:00 до 18:00 (без перерыва).

Мы всегда Вам рады!

Введение во храм Пресвятой Богородицы - Новости Братства сщмч. Ермогена 03.12.2023 Введение во храм Пресвятой Богородицы
Стихи на Введение во Храм Пресвятой Богородицы

Во свята́я святы́х, взращена́ во святыне,
в Храме Божием ясно является ныне
Невмести́мое Слово вмести́вшая в чрево,
многоценный чертог и Пречистая Дева,

Яже в Ду́се Господнем вовек пребывает,
Юже воинство Божие днесь воспевает,
увенча́нную ныне венцом неневестным –
да молитвами Силам бесплотным Небесным,

на святое Вхожденье Пречи́стыя зрящим,
Благодати Господней без меры обрящем,
да устами еди́ными славим сегодня
всечестно́е Сокровище дома Господня!

Православное Братство сщмч.Ермогена, 03.12.21

Со второго декабря магазин "Православный мир" не работает по субботам - Новости Братства сщмч. Ермогена 01.12.2023 Со второго декабря магазин "Православный мир" не работает по субботам
Обращаем Ваше внимание, что по техническим причинам магазин «Православный мир», расположенный по адресу Москва, Черницынский проезд, д. 3с11, – временно не работает по субботам.

Будем рады видеть Вас в магазине «Православный мир» в будни с 9 до 18✨

До встречи!

В субботу 25 ноября магазин "Православный мир" работает по расписанию - Новости Братства сщмч. Ермогена 23.11.2023 В субботу 25 ноября магазин "Православный мир" работает по расписанию
Обращаем Ваше внимание, что в субботу 25 ноября магазин «Православный мир», расположенный по адресу г. Москва, Черницынский пр-д, д. 3с11, – работает по расписанию, с 9:00 до 15:00 без перерыва!

Ждём Вас

НОВИНКА!   - Новости Братства сщмч. Ермогена 23.11.2023 НОВИНКА!
НОВИНКА!

Бутылка лампадного масла Братства священномученика Ермогена теперь комплектуется с крышкой-дозатором OIL, предотвращающей пролив масла и регулирующей поток!

Вакансии в Братстве священномученика Ермогена! - Новости Братства сщмч. Ермогена 22.11.2023 Вакансии в Братстве священномученика Ермогена!
В Братстве священномученика Ермогена открыты новые вакансии.

ВЫСТАВКА «Звон колоколов» на ВДНХ с 21 по 26 ноября - Новости Братства сщмч. Ермогена 20.11.2023 ВЫСТАВКА «Звон колоколов» на ВДНХ с 21 по 26 ноября
Приглашаем Вас посетить наш стенд на выставке «Звон колоколов», которая проходит с 21 по 26 ноября по адресу: Москва, ул. 1-я Останкинская, д. 55, торговый центр "РМ", стенд № 73 (м. ВДНХ).

Режим работы выставки – с 11:00 до 19:00. 26 ноября до 17:00.

Подробная информация zwonkolokolow.ru


Новости 1 - 20 из 798
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все