17/30 марта - поминальная Родительская суббота третьей седмицы Великого поста - Новости Братства сщмч. Ермогена

17/30 марта - поминальная Родительская суббота третьей седмицы Великого поста

17/30 марта - поминальная Родительская суббота третьей седмицы Великого поста Новости и православные праздники, стихи - изображение
     17/30 марта, в последнюю в 2019 году великопостную поминальную Родительскую субботу, православные христиане совершают особое заупокойное поминовение всех от века «усопших во благочестии и правой вере праотцев, отцев и братий наших», в частности – родителей и сродников и вообще всех наших почивших близких. В 2019г. великопостных Родительских суббот – не три, как в другие годы, а две – это субботы второй и третьей великопостных седмиц, поскольку суббота четвёртой седмицы Великого поста в этом году выпадает на канун празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, которое, в свою очередь, выпадает на воскресенье, 7 апреля. Ввиду того, что суббота, 6-е апреля, является в этом году днём предпразднования Благовещения, поминовение усопших в этот день не совершается. 
     Если на одну из упомянутых суббот (суббот 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста) выпадает полиелейный, бденный, или храмовый праздник, либо при совпадении субботы с днем предпразднства или празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, обычное субботнее заупокойное богослужение не переносится, а отменяется. Однако субботний четверопеснец Триоди при этом не отменяется. В день предпразднования Благовещения он совершается, как обычно, на утрене, а во всех остальных случаях переносится на повечерие. При этом, в случае чествования в этот день какого-либо полиелейного святого, он переносится на повечерие того же дня, а в случае празднования Благовещения или престольного храмового праздника – на повечерие предыдущего дня (т.е., на вечер четверга). В случае, если 3-я или 4-я суббота совпадёт с отданием праздника Благовещения, четверопесенец переносится на повечерие одного из предшествующих празднованию дней.
     В 49-й главе Типикона указывается причина, по которой во 2-ю, 3-ю и 4-ю субботы Великого поста установлено совершать заупокойные богослужения. Если кто-то из православных отходил ко Господу в канун или во время Великого поста, то предписанные Церковью особые поминовения 3-го, 9-го и 40-го дней среди седмиц не совершались, поскольку в эти дни не совершался полный чин Божественной литургии. Поэтому их переносили на ближайшую субботу, в которую совершались «панихида его, подобне и в субботу литургиа его». Поскольку поминовение новопреставленных во время совершения Божественной литургии особенно важно для них, то и заупокойные молитвословия о новопреставленном стали объединять с ближайшей Божественной литургией, совершаемой полным чином, т.е. совершаемой в одну из упомянутых выше великопостных суббот. Постепенно поминовение новопреставленных стали объединять с молитвословиями за почивших сродников, а затем и за всех от века почивших православных. Таким образом и была сформирована традиция совершения заупокойных служб во 2-ю, 3-ю и 4-ю субботы Великого поста, которые стали называться поминальными Родительскими субботами.
     В пятницу вечером, накануне каждой Родительской субботы, православные верующие должны прийти в храм для поминовения усопших на Великой панихиде (иначе называемой Парастас), для которого заранее готовятся записки с чётко, в столбец, написанными в них именами почивших сродников и братии, принявших при жизни Святое Крещение. Некрещёные усопшие во время богослужений храме не поминаются, их следует поминать в домашней молитве. Также заранее готовятся записки на заупокойную Божественную литургию, совершаемую утром следующего дня – т.е. поминальной Родительской субботы. Свечи в поминальные дни принято ставить не к свв. иконам, а к Распятию, на особый столик, который называется «канун», при этом вознося молитвы ко Господу о упокоении душ почивших близких и прощении им всех согрешений, содеянных ими при жизни. Кроме того, в храм «на канун» в великопостные поминальные субботы принято приносить постные продукты питания и разного рода угощения (так называемый «помин»), которые после службы раздаются нуждающимся или идут на храмовые нужды. Также не следует забывать о благочестивом обычае подавать в эти дни милостыню всем нуждающимся с просьбой помолиться о упокоении душ наших усопших сродников и братии, называя их по именам.

Молитва об усопших
Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.


Возврат к списку