6 июля - Владимирская икона Пресвятой Богородицы - Новости Братства сщмч. Ермогена

6 июля - Владимирская икона Пресвятой Богородицы

6 июля - Владимирская икона Пресвятой Богородицы Новости и православные праздники, стихи - изображение
     Чудотворная икона Пресвятой Богородицы, именуемая Владимирская, является одной из самых древних и чтимых на Святой Руси икон Царицы Небесной. Кроме того, Владимирская икона Божией Матери с древних времён считается покровительницей Святой Руси и всего русского народа. 
     История появления этого св. образа относится к I веку н.э. Согласно существующему преданию, святой апостол от 70-и и евангелист Лука написал этот образ на доске того самого стола, за которым совершало трапезу Святое Семейство, когда Спаситель был еще отроком.
     Первоначальное место пребывания этого св. образа было на Святой Земле, в Иерусалиме, в V в. она была перевезена в столицу Византийской империи, г. Константинополь. В начале XII в. чудотворный образ Владимирской Богоматери был подарен русскому князю Мстиславу Константинопольским Патриархом и таким образом очутился на Святой Руси. Св. образ был помещён в Вышгородский монастырь, находившийся невдалеке от Киева и в скором времени прославился как чудотворный.
     Значение этого св. образа для Руси и православного русского народа бесценно. Образ этот – подлинная национальная святыня. Перед этой иконой в стенах Успенского собора Московского Кремля совершалось помазание на царство российских государей и избрание первосвятителей. Будучи покровительницей Руси, по народным молитвам этой чудотворной иконе Божия Матерь не раз спасала Святую Русь от нашествий иноплеменников: в 1480г. Русь была избавлена Ею от набега ордынского хана Ахмата (памятование этого события совершается 23-го июня), а в 1521г. – от нашествия крымского хана Махмет-Гирея (памятование совершается 21-го мая).
     Празднование в честь Сретения Владимирской иконы Божией Матери отмечается 3 раза в церковном году: 21 мая / 3 июня, 23 июня / 6 июля и 26 августа / 8 сентября.


Возврат к списку