9 октября – Преставление св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова - Новости Братства сщмч. Ермогена

9 октября – Преставление св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова

9 октября – Преставление св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова Новости и православные праздники, стихи - изображение

     Сегодня, 26 сентября / 9 октября, Православная Церковь чествует Преставление св. апостола от двенадцати Иоанна Богослова, евангелиста, ближайшего и любимейшего ученика Спасителя, произошедшее в начале II столетия от Р.Х. и являющееся одним из самых таинственных событий, засвидетельствованных Священным Преданием. По поводу этого события наиболее распространённым является мнение, что св. апостол Иоанн был взят на небеса не только душой, но и плотью – как Пресвятая Дева Мария и ветхозаветные пророки Илия и Енох. Согласно свидетельствам, зафиксированным Священным Преданием, это стало возможным потому, что изменился «чин естества» великого «апостола любви»: его честная плоть не изведала истления, что свидетельствует о его духовном родстве с Божией Матерью, Которой он был усыновлён по слову Спасителя при Кресте Господнем и Которая жила в его доме вплоть до Своего блаженного Успения.
     Когда нечестивым императором-язычником Нероном в Римской империи были начаты жестокие гонения на исповедников Веры Христовой, св. апостол Иоанн был доставлен в Рим, чтобы предстать перед судом императора-язычника. За твёрдое стояние в исповедании христианской Веры суд вынес св. апостолу смертный приговор. Однако привести его в исполнение мучители не смогли: осушив чашу, наполненную губительным ядом, а затем будучи брошен в котёл, где кипело масло, св. апостол Иоанн, благодатью Божьей, остался невредим и после этого был отправлен императором в ссылку на безлюдный о. Патмос. Св. апостол Иоанн прожил долгую жизнь, проповедуя вероучение Христово, и обратил в истинную Веру многих жителей Патмоса, а, по своём освобождении из длительного заточения, продолжил проповедническое служение в Эфесе, где он провёл оставшиеся годы жизни и где им было написано Святое Благовествование от Иоанна.
     Св. апостол Иоанн Богослов мирно скончался в возрасте более ста лет, намного пережив всех сподвижников и очевидцев земной жизни Спасителя. Предчувствуя свою близящуюся кончину, он попросил своих учеников выкопать ему могилу в окрестностях Ефеса и зарыть его в ней живым, покрыв его лик платом. Придя в изумление от такого пожелания своего учителя и восскорбев, ученики, тем не менее, не решились возразить ему и исполнили его просьбу. Те же из учеников его, которые не присутствовали при погребении, спустя какое-то время вскрыли место захоронения, но не обнаружили там останков своего учителя. Однако после всех этих событий каждый год 8 мая (по ст.ст.) на поверхности его могилы тончайшим слоем начала проступать манна, от которой происходили чудесные исцеления болящих. В честь этого чуда на дату 8 / 21 мая был установлен особый день чествования памяти св. апостола. 

Дни памяти св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова:
26 сентября / 9 октября – Преставление
8 / 21 мая
30 июня / 13 июля – в Соборе славных и всехвальных двенадцати апостолов




Возврат к списку