Икона Божией Матери "Иверская" - Новости Братства сщмч. Ермогена

Икона Божией Матери "Иверская"

Икона Божией Матери "Иверская" Новости и православные праздники, стихи - изображение
Сегодня, 12/25 февраля, Православная Церковь чтит святой образ Пресвятой Богородицы, именуемый «Иверская» – известнейший образ Пречистой, сберегаемый веками на св. горе Афон. Самые первые сведения об этом св. образе появились в IX веке, но, по преданию, образ этот был написан св. апостолом (от 70-и) и евангелистом Лукой, причём, по тому же преданию, писан он был с самой Пресвятой Девы, ещё при Её жизни. Опять же, согласно преданию, первый исторический факт, связанный с этим чудотворным образом, относится к IX веку н.э. - времени наибольшего расцвета ереси иконоборчества в Византии.


Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Иверской:

От святыя иконы Твоея,/ о Владычице Богородице,/ исцеления и цельбы подаются обильно/ с верою и любовию приходящим к ней./ Тако и мою немощь посети/ и душу мою помилуй, Благая,// и тело исцели благодатию Твоею, Пречистая

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Иверской:

Аще и в море ввержена бысть святая икона Твоя, Богородице,/ от вдовицы, не могущия спасти сию от врагов,/ но явилася есть Хранительница Афона/ и Вратарница обители Иверския, враги устрашающая/ и в Православней Российстей стране// чтущия Тя от всех бед и напастей избавляющая.

Возврат к списку