Из чего делают церковные свечи - О свечах - советы по выбору

Из чего делают церковные свечи - О свечах



Из чего делают церковные свечи

   Все свечи, используемые в церковном обиходе, условно можно назвать «церковные свечи». Традиционно под этим названием воспринимаются восковые свечи, используемые в религиозных целях, сделанные из пчелиного воска без ароматических примесей и красителей. Их легко идентифицировать  по легкому запаху и матовому темно-желтому цвету. Самую высокую, толстую свечу с конусным срезом наверху и плотным фитилем называют ослопной или дьяконской свечей. Слово «ослоп» значит жердь или стяг. Выносит ее дьякон из алтаря во время Литургии на большом и малом выходах, во время чтения Евангелия и каждения на всенощном бдении. Но самой яркой свечкой в храме по праву можно назвать паникадило. В переводе с греческого языка «поликандило»  - многосвечник.  В богослужебных книгах можно найти такую должность как кандиловозжигатель, то есть один из братии монастыря, который зажигает свечи. Свет свечей в паникадиле настраивает на особый настрой, ведь многие части богослужений так или иначе регулируют освещение в храме: во время великого поста лампады едва теплятся, а на Пасху традиционно во все храмы крупных городов передают Благодатный огонь из Иерусалима, от которого заново зажигают все фитили на лампадах.  

   Иерусалимские свечи – это пучок из нескольких десятков парафиновых свечей белого цвета с синим и золотым узором или иного цвета, связанных воедино. Конусная форма и укладка определенным способом при горении напоминают факел: огонь в нем высокий, легкий, яркий! К праздничным свечам можно отнести и пасхальные свечи.  Это обычные церковные свечи красного цвета. В процессе изготовления в материал добавляется натуральный охровый краситель. От Воскресения Христова и до отдания Пасхи (сорок дней) они создают праздничный настрой. Производителями выпускаются все размеры свечей. Если надо купить восковые свечи оптом, обратите внимание на то, что расчет цены идет от веса свечей, а размер, указываемый на этикетке, соответствует высоте свечи. Чем больше номер, тем тоньше и меньше весит свеча. Самый малый размер церковный свечей - №140 (14,5см), в упаковке весом 2кг их в среднем 700 штук. В наборы свечей для домашней молитвы обычно входит около 12 свечей. Они могут быть разного качества и различной высоты. При покупке обращайте внимание на состав, от него зависит время горения одной свечи. Если свеча потрескивает, в состав кроме воска входят нефтепродукты.  Фитиль свечи – ее сердцевина – должна быть из хлопковой нити. Это обеспечивает стабильное сгорание свечи. В народе говорят, что свеча должна плакать единою слезою, а  не плыть. Даже если на подсвечнике свечи стоят близко, они должны гореть ровно. 

0_5fc51_9243dce5_L_cut.png

   Все свечипроизводимые Православным Братством сщмч. Ермогена, сделаны по технологии, учитывающей вековые традиций православия. Высокое качество и низкая цена на восковые церковные свечи оптом и в розницу в православном интернет-магазине Ermogen.ru практически не отличается по цене благодаря скидкам, которые мы предоставляем.  Длительное сотрудничество с постоянными клиентами - основной принцип нашей работы.  

 



Дата публикации: ..

Назад в раздел